Уход и... Инструменты Дизайн ногтей

Конспект в подготовительной группе состав числа 8. Конспект занятия по фэмп для подготовительной группы. Предварительная работа воспитателя

Тема: «Состав числа 8».

Цель:

Материал.

Демонстрационный: мольберт, цифры, изображения берёзы и скворцов.

Раздаточный: бумажные квадраты двух цветов, набор цифр от 0 до 8, цветная бумага, карандаши, ножницы, клей, кисточки, клеёнка.

Ход занятия

Звучит аудиозапись пения скворца.

Воспитатель: Вы узнали, что за птица распевает такую весёлую песню?

Если дети не могут угадать, воспитатель обращает их внимание на мольберт, на котором расположено изображение берёзы со скворечником. (На ветке справа - 5 скворцов, на ветке слева - 3 скворца).

Воспитатель: Теперь вы догадались? (Скворец)

Воспитатель: А о чём он так весело может петь? (О том, что пришла весна, птицы возвращаются домой).

Воспитатель: Посмотрите, к нам на берёзу прилетели скворцы. Сколько скворцов на правой ветке? (3)

Сколько их всего? (8)

Воспитатель: Сегодня мы будем учиться составлять число 8 из двух меньших чисел.

Дети садятся за столы. Перед каждым ребёнком набор геометрических фигур: квадраты красного и жёлтого цвета. Воспитатель предлагает отсчитать 8 квадратов красного цвета и положить их в ряд. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Сколько квадратов вы отсчитали? (8) Замените последний квадрат квадратом жёлтого цвета. Сколько красных квадратов в ряду? (7) Сколько жёлтых? (1) Сколько всего квадратов в ряду?(8)

В оспитатель пишет на доске пример: «7+1=8» Затем предлагает отсчитать 6 красных квадратов и положить их под квадратами первого ряда.

Воспитатель: Сколько в этом ряду красных квадратов? (6) Отсчитайте два жёлтых квадрата и положите их рядом с красными. Сколько жёлтых квадратов и сколько квадратов всего? (2 жёлтых, а всего 8)

Воспитатель записывает пример «6+2=8» и предлагает третий ряд выложить следующим образом: 5 красных и 3 жёлтых квадрата.

Воспитатель: Как теперь составлено число 8? (5 красных квадратов и 3 жёлтых, а всего 8).

Воспитатель записывает «5+3=8», предлагает для четвёртого ряда взять 4 красных квадрата и 4 жёлтых и вновь спрашивает, как теперь составлено число 8. (4 красных квадрата и 4 жёлтых, а всего 8). Воспитатель записывает «4+4=8» Затем предлагает повторить все варианты состава числа 8.

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы играть!

Игра «Воротца»

Цель: закрепить состав числа 8 из двух меньших чисел.

Описание игры. Двое детей-ведущих образуют воротца, в руках у них цифра 8. Остальные дети берут одну цифру от 0 до 8 и встают врассыпную. Звучит музыка. Дети поскоками двигаются по группе. Как только музыка останавливается, дети встают парами так, чтобы образовалось заданное число 8 и проходят через воротца.

Дети - «воротца» пропускают только те пары, которые правильно составили заданное число.

Воспитатель: Как называется дом, в котором живёт скворец? (Скворечник.) Один очень шустрый скворец вперёд всех успел заселиться в скворечник.

Игра «Шустрый скворец»

Цель: упражнять детей в ориентировке в пространстве.

Описание игры:

Воспитатель помещает фигурку скворца в скворечник и спрашивает у детей, где сидит скворец. (В скворечнике) Затем располагает скворца справа от скворечника, слева от скворечника, на скворечник, показывает, как скворец вылетел из скворечника. Дети каждый раз отвечают, где сидит скворец.

У одного скворца уже есть свой дом. А что же делать другим скворцам? (Дети предлагают варианты, один из которых - сделать скворечники остальным семи скворцам.) Воспитатель предлагает детям разбиться на группы по три ребёнка и подойти к столам. На столах лежат: шаблоны геометрических фигур (квадраты, треугольники, круги), листы цветной бумаги, ножницы, карандаши, кисточки, клей, клеёнки.

Воспитатель: Из какого материала мы будем изготавливать скворечники? (Из бумаги)

Какие геометрические фигуры нам понадобятся, чтобы получился скворечник? (Квадратное основание, треугольная крыша, круглый вход)

Воспитатель: Ребята, задание вы будете выполнять в тройках. Вам необходимо договориться кто будет вырезать и наклеивать крышу, а кто основание и вход скворечника. Для изготовления скворечника нужно взять лист цветной бумаги, обвести шаблон той фигуры, которую вы будете клеить и вырезать. Получившуюся деталь нужно смазать клеем и приклеить на выбранное место. Сначала клеим основание, затем крышу и в последнюю очередь вход в скворечник. (Дети приступают к работе ).

Рефлексия.

Воспитатель: Кто нам сегодня помог научиться составлять число 8 из двух меньших чисел? (Скворцы)

А чем мы помогли скворцам? (Изготовили скворечники)

Сколько скворечников мы сделали? (7)

С колько скворечников было на берёзе в начале занятия? (1) Сколько всего их стало? (8)

Теперь всем скворцам хватит домиков? (Да. 8 скворцов и столько же домиков)

Конспект открытого занятия по ФЭМП (подготовительная группа)

Тема: «Состав числа 8 из единиц. Цифра 8».

Воспитатель: Кузнецова И.Б.

Место работы: БОУ «Андреевская СОШ»,

дошкольная группа №2.

Цели:

    Познакомить с цифрой 8 из единиц. Цифра 8».

    Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом, знания о геометрических фигурах, днях недели.

    Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

    Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественная литература, познание, социализация, музыка, безопасность, здоровье.

Материалы и оборудование: карточки с цифрами от 0 до 9, карточки с изображени ем разного количества предметов, треугольники, квадраты, картинка вокзала, составленная из разных фигур, картинка паровозика, паучка, счетные палочки, магнитофон, фонограмма песни «Голубой вагон бежит, качается», микрофон.

Ход занятия 1 .Организационный момент

Дети, сегодня к нам приехали гости. Давайте в начале нашей работы пожелаем всем добра.

Воспитатель: - Я желаю вам добра.

Дети: - Ты желаешь мне добра.

Д: Мы желаем всем добра.

В: Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? Тогда отравляемся. А в путешествие мы отправимся по тропе Математика. Я помогу вам в путешествии. Я буду кондуктором. А на чем можно путешествовать? (ответы детей )

Да. Отгадайте, а на чем же мы с вами отправимся.

Загадка:

Я зашел в квадратный дом

И недолго побыл в нем.

Вдруг оказался этот дом

Быстро в городе другом (поезд )

В.: Но в наш поезд могут сесть только самые внимательные, наблюдательные и находчивые, потому что в нашей математической стране, ждут нас разные испытания и чтобы вернуться в детский сад мы должны все их выполнить. Вот у меня билеты, я вам их раздам. Вы на них внимательно посмотрите и займите место в соответствии со своими билетами. Но посмотрите на наш поезд, по порядку ли расположены в нем вагончики (Перепутаны номера вагончиков от 1 до б, по числу детей: 1,2,3,4,6,5 Цифра б стоит не на своем месте. Она должна быть после 5 )

Исправим ошибку и займём места. Кондуктор проверит все ли пассажиры сели на свои места. Итак, в путь (музыка «Голубой вагон бежит, качается» )

Музыка выключается.

Кондуктор объявляет: Внимание, внимание!

1-ая остановка «Математическая разминка»

1). Прямой и обратный счет в пределах 10.

2). Соотнеси картинку с цифрой.

3) Реши задачи:

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два под березой,

Одни - у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзинке? (3)

3 щенка-баловника

Бегают, резвятся.

К шалунишкам два дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько тут всего друзей?(5)

5 щенят

Плюс мама-лайка.

Сколько будет?

Сосчитай-ка! (б)

б коробочек Андрей

Смастерил сестре своей.

Три коробочке сломалось

Ну а сколько их осталось? (3)

3 птички сидели и пели

Две птички вдруг улетели.

Сколько птичек осталось на ветке?

Подскажите нам, детки! (1)

4) На этой остановке встречает нас вокзал. Из каких геометрических фигур он построен.? Сколько прямоугольников, квадратов, треугольников, кругов? Молодцы, дети, все задания выполнили на этой остановке. Поехали дальше!

2-aя остановка «Счетная».

Посмотрите, дети, кто это нас здесь встречает?

8 ног, как 8 рук,

Вышивают шелком круг

Мастер в шелке знает толк

Покупайте, мухи, шелк. (паук )

У паучка замерли ножки, ведь уже стало холодно. Он просит нас одеть ему башмачки, на каждую ножку башмачок разного цвета. Сколько башмачков нам понадобится? (8). –Почему? (дети прикрепляют башмачки ). Сколько какого цвета? Как мы составим число 8? Число 8 обозначает цифра 8.

    Вот восьмерка - два кольца

Без начала и конца.

    Цифра 8 так вкусна

Из двух бубликов она.

Посмотрите на восьмерку и заполните её.

Найдите среди знаков цифру 8 и обведите её:

З П М 3 С 8 9 Э 8 В

Теперь, наш паучок не заморозит ножки. Попрощаемся с ним и продолжаем наше путешествие.

3. Остановка «Игровая».

Игр./упр. « Живая неделя»

Сколько дней в неделе? (7) А бывает восьмой день недели? Каждому дню недели соответствует определенная цифра.

По команде «Вся неделя стройся в ряд» вы берете карточку и занимаете свои места.

Стихи о днях недели.

Понедельник – топни ножкой

Вторник - потянись

Среда – покружись

Четверг – хлопни в ладоши

Пятница - поздоровайся

Суббота - постой на одной ножке

Воскресенье – поклонись

А еще дети знают стихи о каждой цифре (рассказывают ) Хором стих о 8 повторить (Вот 8-ка - два кольца… )

И снова в путь! Нас ждет следующая остановка.

4. Остановка «Всезнайка»

Мы не сможет дальние путешествовать, пока не выполним здесь задания (за столиками)

1). разложи цифры по порядку.

2). найдите и покажите мне новую цифру.

3).покажи соседку цифры 5 справа, а теперь слева.

4). Какая цифра идет за 3, перед 8.

Возьмите счетные палочки, выложите домик из б палочек, в теперь превратите его в флажок. Какой формы флажок получился?

1). Куда у кого развернулся?

2). Вот дорожка из геометрических фигур, она и приведет нас на остановку «Конечная», и мы окажемся снова в детском саду.

Посмотрим в начале, какие фигуры, сколько всего фигур? (4 желтых квадрата (2 больших,2 –маленьких), 4 зеленых треугольника (2 - больших, 2 маленьких).

Сколько квадратов, треугольников? По форме мы уже разделили фигуры, на какие группы еще можно разделить (по цвету, размеру ).

Дети, чтобы вернуться в детский сад, вам нужно пройти только по квадратам. Молодцы! Ну вот мы снова в детском саду. Понравилось ли вам наше путешествие. С какой цифрой мы познакомились сегодня? Все ли мы задания выполнили? Если ты молодец, то погладь себя по головке. А дома с родителями вы выполните тоже задания. Всем спасибо!

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД ПО ФЭМП.

«Состав числа 8». Подготовительная группа.

Цель: познакомить с составом числа 8 из двух меньших чисел.

Программные задачи:

1) Познакомить с образованием числа 8, цифрой 8.

2) Познакомить с составом числа 8 из меньших чисел.

3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее, закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом.

4) Развивать пространственную ориентировку.

5) Учить грамотно использовать в речи математические термины.

Материалы:

Нарисованная модель дома (3 этажа).

8 кругов отличных по цвету от модели дома.

Квадрат, разделенный на маленькие квадратики для игры «Пришей пуговицу».

Раздаточный материал: счетные палочки, квадрат из альбомного листа (15х15), пуговица, тетрадь, простой карандаш.

Вводная часть. Разминка для ума .

1) - Задание: «Назови соседей» 2, 4, 7, 9, 13, 15, 18.

2) – Перечислите зимние месяцы, осенние, весенние.

3) – Назовите состав числа 7 и 6.

4) – Посчитай до 15.

5) – Посчитай обратно от 10 до 1.

Основная часть. Работа над новым материалом.

Игровое упражнение «Заселим дом».

Воспитатель уточняет у детей № дома и говорит, что на каждом этаже в двух квартирах живет 8 жильцов.

1й этаж, если слева живет 7 жильцов, то справа сколько? (1). Сколько всего жильцов? (8). Отмечает кружочками.

2й этаж: слева 6 жильцов, а справа? (2) Сколько всего жильцов? (8).

3й этаж: слева 5 жильцов, а справа? (3). Сколько всего жильцов? (8).

Воспитатель еще раз с детьми проговаривает варианты состава числа 8.

Работа за столами. Упражнение со счетными палочками.

У детей по 8 палочек одного цвета. Воспитатель предлагает разделить все количество палочек на 2 части (кто как хочет).

На какие два числа вы разложили число 8?

Из каких чисел можно составить число 8?

Физкультминутка.

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют движения.

Сколько ног у осьминога?

Много, много, много, много.

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь. (Хлопают по коленкам)

Сколько рук у осьминога?

Много, много, много, много.

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь. (Хлопают в ладоши).

И детей у осьминога

То же, много, много, много.

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь. (Прыгают).

Бедный папа, сколько

Ног моет деткам осьминог?

Много, много, много, много.

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь. (Шагают на месте).

Графический диктант.

5 клеток вправо.2 клетки вниз.2 клетки вправо.2 клетки вниз.

2 клетки влево. 1 клетка наискосок влево вверх. 1 клетка наискосок влево вниз.

3 клетки влево. 1 клетка наискосок влево вверх. 1 клетка наискосок влево вниз.

1 клетка влево. 2 клетки вверх. 3 клетки вправо. 2 клетки вверх.

Игра «Пришей пуговицу».

Воспитатель предлагает детям в центр квадрата поставить пуговицу и передвигать ее в различных

направлениях. Воспитатель делает на доске, а дети на своих местах. Затем вызывает к магнитной доске 2-3 детей. Они показывают и рассказывают о движении пуговицы по квадратам. Вправо, влево, вниз и вверх. Все дети делают это на своих квадратах.

Логические задачи.

1. Сколько рогов у 2х коров? (4)

2. Лена играет с подружками в прятки. Вдруг она замечает, что из-под перегородки виднеются 8 ног. Сколько детей играют в прятки? (5)

3. В живом уголке живут 2 канарейки и 5 рыбок. Сколько всего животных в живом уголке?

(ни одного).

4. Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если она встанет

на 2 ноги. (Столько же).

5. Дима рассказал маме, что видел разных птиц: голубя, скворца, бабочку, воробья, стрекозу,

грача. Целых 6 штук. Мама сказала Диме, что он ошибся. В чем?

6. На столе лежали 3 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе?

Итог.

С каким числом мы познакомились?

Какое предыдущее число?

Какое последующее число?


предмет: «Математика»

педагог : Тулемисова А.З.

дата проведения : 18.01.2016

тема : Прямой, обратный, порядковый счет. Состав числа 7, 8 из двух меньших. Решение простейших задач.

форма проведения занятия : развивающая игровая деятельность

цель : Продолжать учить работать с математическими пеналами, выполняя задания и упражнения по установке педагога. Тренировать память и внимание, развивать воображение, логическое мышление.

задачи:

Обучающие: Учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос и ответ. Упражняться в счете в пределах двадцати в прямом и обратном порядке. Закрепить счет от заданного числа. Закрепить знание о последующих и предыдущих числах, составе числа 7 и 8 из двух меньших чисел.

Развивающие : создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способность формирования мыслительных операций, развития речи, умения аргументировать свои высказывания.

Воспитательные : воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес математическим занятиям.

Ход занятия:

Преподаватель: Сегодня к нам в гости пришла Мальвина. Из какой она сказки?...

1. Мальвина очень прилежная девочка, она знает, как важно учить читать, считать, поэтому приглашает вас на прогулку в зоопарк! Согласны? Но чтобы попасть в зоопарк, вам надо выполнить это задание:

* Вставь пропущенные цифры: 10, 9, 8,6, 5,4, 3, 2, 1

* Счет от 1 до 20

* Счет от 20 до 1

* Порядковый прямой счет

* Порядковый обратный

* Счет десятками до 100

* Счет от заданного числа

* Счет от 3 до 9

* Счет от 5 до 8

* Счет от 10 до 5

* Счет от 7 до 3

* Счет от 6 до 2

2. Преподаватель: Молодцы! Ребята, посмотрите, мы уже попали в зоопарк! Сейчас быстренько выложите у себя на столе цифры от 1 до 10.Итак, идем знакомиться с хозяевами зоопарка. Мальвина подводит нас к вольеру, вы быстро считаете, сколько животных там находится и показываете Мальвине нужную цифру.

3. Давайте познакомимся поближе с жирафами? В каком углу находится самый высокий жираф? А самый маленький? Какой жираф находится по середине? (ориентировка в пространстве)

Физминутка: На ладошках – впереди.

На затылке – позади,

Слева – левая рука,

Справа – правая рука,

Сверху – люстра, потолок,

Снизу – пол и каблучок.

4. Преподаватель: Пришло время покормить животных. Мальчики выкладываем круглые тарелочки с едой для пингвинов, а девочки – квадратные для медвежат. Смотрим и внимательно считаем, чтобы обеда хватило всем!

Гимнастика для глаз.

Солнышко с тучами в прятки играло

(закрыть глаза, открыть глаза)

Солнышко тучки-летучки считало

Серые тучки, черные тучки

(глазки в право, глазки в лево)

Легкие две штучки

(глазки вверх)

Тяжёлые три штучки

(глазки в низ)

Тучки летали, тучек не стало

(закрыли глаза, подержали)

Солнце на небе вовсю засияло!

(широко открыли глаза).

5. Преподаватель: А вот эти забавные мартышки очень любят решать задачки. А с этими справиться не могут. Поможем им?

Вспомним, из каких частей состоит задача

Мальвина предлагает детям составить задачу по картине на сложение. Уточнить, что значить сложение (то есть со знаком +) дети выполняют за столом, одни у доски на вычитание.

Девочка нарисовала солнце, цветок, домик, птичку. Цветок она раскрасила. Сколько предметов её осталось раскрасить? (3)

На ветке клена висят две груши, одна упала. Сколько груш осталось? (дети выкладывают на столе решение при помощи цифр и знаков из пенала).

6. Преподаватель: посмотрите на медведей, одни идут направо, другие налево (сколько? сколько внизу? сколько вверху? сколько всего? - состав числа7, 8.)

Преподаватель : молодцы ребята, зверята теперь хотят поиграть с вами:

Как живешь? - вот так!

Как плывешь? - вот так!

Как бежишь? - вот так!

Ждешь обед? - вот так!

Машешь в след? - вот так!

Утром спишь? - вот так!

А шалишь? - вот так!

Анализ занятия , поощрение детей: Мальвина хочет всем детям подарить волшебные ключи, чтобы вы всегда могли попасть в страну знаний, но ключи эти не видимы, они закодированы. Чтобы их увидеть, возьмите лист бумаги и соедините точки, соблюдая последовательность чисел при прямом счете. Дети выполняют задание, получается слово «умница».

Дети каждый из вас УМНИЦА .

Задание на дом: «Веселый счет» № 14

«Тетрадь цыпленка» № 12

Тема: «Место числа среди других чисел, состав числа 8 из двух меньших чисел»

Задачи:

Определять место числа среди других чисел ряда;

Упорядочивать предметы по объему.

2. Закрепить:

Составление числа 8 из двух меньших чисел;

Знание дней недели, месяцев, изготовление календаря.

Демонстрационный материал: карточки с цифрами; карточка с составом числа 8; 3 банки разного объема (с разным количеством воды разного цвета); 3 пустые одинаковые банки; мерные стаканчики; заготовки из цветного картона круглой формы; клей.

Раздаточный материал : цифры.

Ход занятия

Дети стоят в кругу. Воспитатель предлагает им взять цифры.

Случай странный! Случай редкий!

Цифры в ссоре! Вот те на!

Со своей стоять соседкой

Не желает ни одна!

— Ребята, давайте помирим цифры. У вас в руках цифры. Вы должны положить их на нужную карточку, на свободное место, чтобы у каждой цифры появилась соседка.

Карточки располагаются на столах. Дети свободно передвигаются и самостоятельно кладут нужную цифру на соответствующую карточку.

— Вот вы и помирили цифры друг с другом. А сейчас я предлагаю пройти за свои столы и сесть на стулья. Сегодня я увидела в своем шкафу карточку с предметами (показывает детям):

— Сколько цветов и звезд в первом ряду? Сколько всего предметов в первом ряду?

— Сколько цветов и звезд во втором ряду? Сколько всего предметов во втором ряду?

— Сколько цветов и звезд в третьем ряду? Сколько всего предметов в третьем ряду? И т.д.

— Сколько всего предметов в каждом ряду? Как получилось число 8?

Воспитатель предлагает детям выйти из-за столов, разделиться на 3 команды (по считалке, по желанию и т.п.). Каждая команда подходит к своему столу, где стоят банка с водой (у каждой команды свой цвет воды), пустая банка и мерные стаканчики.

— Увидела я сегодня в группе банки с разноцветной водой. Попросили меня занести большее количество воды в соседнюю группу, воды поменьше — в среднюю группу, а воды, которой меньше всего, — в младшую группу. Определить, где какой воды больше-меньше, я не смогла. Помогите мне.

— Как вы думаете, в какой банке воды больше, меньше?

— Как определить количество воды? (Мерным стаканчиком перелить в пустую банку.)

— А эти пустые банки одинаковые? Как определить? (Прикладываем донцами, ставим рядом.) Действуйте!

Дети переливают воду в пустые банки с помощью мерных стаканчиков. Каждая команда говорит, сколько у них стаканчиков воды. Все вместе определяют, где больше воды, где поменьше, где меньше всего. Воспитатель при этом следит за правильным употреблением детьми понятий.

— Как быстро вы справились с заданием! Спасибо, что помогли мне. Теперь я знаю, в какую группу какую банку отдать.

Воспитатель предлагает детям сесть за эти же столы командами.

— Первая команда, назовите все дни недели по очереди.

— Вторая команда, назовите времена года.

— Третья команда, перечислите названия месяцев.

— Молодцы! Начинается новый год. Бегут дни, превращаются в недели. Проходят недели, превращаются в месяцы. Проходят месяцы, меняются времена года, заканчивается год. И опять начинается новый год. Бегут дни... Круглый год. Почему он круглый, а не квадратный, например? (Ответы детей.)

— Все дело в том, что год за годом жизнь движется по кругу. Давайте с вами изобразим сегодня круглый год.

Воспитатель показывает модель календаря в кругу и предлагает детям изготовить такой же. На столах лежат заготовки из цветного картона и клей. Дети работают командами. Первая команда изготавливает календарь времен года (круг с четырьмя секторами); вторая команда - календарь месяцев (круг с двенадцатью секторами); третья команда — календарь недельный (круг с семью секторами). Вместе с надписями в секторах наклеиваются соответствующие картинки.