Уход и... Инструменты Дизайн ногтей

Интеллектуальная игра по русскому языку (3 класс). Игра по русскому языку "Под водой" (3 класс, любой УМК)

Конспект урока игры по русскому языку для 3 класса. Имя существительное

Леденева Галина Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ лицей «МОК №2» г. Воронежа
Описание материала: предлагаю вам конспект познавательно – игрового занятия для младших школьников по русскому языку по теме «Имя существительное как часть речи». Это материал будет интересен учителям начальных классов, воспитателям групп продленного дня, родителям. Мероприятие направлено на развитие познавательных интересов школьников в области русского языка и формирование коммуникативных, познавательных, личностных УУД.

Игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 3 класса

(Познавательно – игровое занятие по русскому языку (УМК «Перспектива»))

Тема: Имя существительное как часть речи.
Цель: закрепление знаний учащихся об именах существительных, формирование положительного отношения к изучению русского языка, формирование стремления к приобретению знаний, развивать речь, мышление, любознательность, коммуникативные навыки.
Формируемые УУД: умение анализировать материал, установление причинно – следственных связей, умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать работу в соответствии с заданием, умение работать в группе, уважение к мнению одноклассников, понимание значимости выполняемой работы.
Оборудование: карточки для работы в группе, рисунки с изображением сказочных героев, конверты с заданиями, призы для поощрения участников игры и награждения победителей.

Ход урока.

1. Оргмомент
Начинаем наш урок.
Он вам пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать
И на уроке не зевать.
Учитель. Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. К нам в гости придут герои любимых книг со своими заданиями и вопросами. Я предлагаю вам посоревноваться с ними в знании русского языка и постараться выполнить все задания. Итак, наша игра «что? Где? Когда»» начинается. У нас играют 3 команды знатоков против героев сказок.
2. Сообщение темы игры.
Учитель. Отгадайте тему нашей игры. Для этого вам надо прочитать слова в филворде и назвать, что объединяет все эти слова.
Ч П Р Ж О И Е
И О О Е К Н Р
С В С Д О А О
Л О П А Н Ч Д
- Что объединяет эти слова?(относятся к именам существительным)
Тема игры: Имя существительное как часть речи.
- Против команд играют герои сказок. Они приготовили для вас интересные задания. Команда, которая первой справилась с заданием, поднимает зеленый сигнал светофора, четко отвечает на поставленный вопрос. Остальные – проверяют правильность ответа. Если допущена ошибка, результат не засчитывается. За правильный ответ начисляется 5 баллов. За добавление к ответу другой команде могут добавляться баллы.
3. Представление жюри.
4. 1 раунд игры.

Учитель. Отгадайте, кто играет против вас в 1 раунде.
- Найдите закономерность и прочитайте слово.
ААЧММЕННБУССРАТТШУУКА
Ответ: Чебурашка.
Задание: из букв слова ВТОРОКЛАССНИК составьте как можно больше имен существительных. Распределите их по родам.
Время выполнения задания – 5 минут. Выигрывает та команда, которая больше подберет имен существительных.
- Слово предоставляется жюри.
5. 2 раунд.
Против знатоков играет герой сказки А. Н. Толстого. Отгадайте загадку, и узнаете его имя.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы

В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
Задание: Соберите пословицы и определите падеж имен существительных.
Собирай по ягодке - только небо коптить.
Без дела жить - мастера хвалит.
Всякая работа наберешь кузовок.

Учитель: какая тема объединяет все эти пословицы? Какие еще пословицы и поговорки о труде вы знаете?
- Слово жюри.
6. 3 раунд.
Имя следующего сказочного героя вы прочитаете, разгадав шараду.
Первый слог – в слове небо,
Слог второй найдете в школе,
Третий слог – в слове – белка.
А вместе – герой любимой сказки.
Ответ: Незнайка.
Задание: Составить 2 предложения, используя как можно большее количество данных слов. Подчеркнуть главные члены, указать известные части речи.
Снег, тропинки, зима, мороз, метель, холод, деревья, воробей.
- Слово жюри.
7. 4 раунд. «Блицтурнир»
Против знатоков играет веселый Карандаш. Приглашаются капитаны команд. Они вытягивают вопросы, и отвечают на них. За правильный ответ – 1 балл.
Вопросы от Карандаша:
- Каким членом предложения являются имена существительные в именительном падеже?
- Какой падеж не может обойтись без предлогов?
- Как отличить существительные И. п. от существительных В. П.?
- Как изменяются имена существительные?
- Как определить род имен существительных?
- Как определить склонение имен существительных?
Слово жюри.
8. Физкультминутка.
Имена существительные бывают трех родов: мужского, женского, среднего. Определите род имен существительных. Если существительное женского рода – хлопайте в ладоши, мужского рода – топайте ногами, среднего рода – приседание.
Слова: ветер, печь, книга, небо, цветок, окно, брошь, учитель, мозоль (ж. р.), ягода, полынь, повидло, шампунь (м. р.), кенгуру (м. р.), диво, кофе.
9. 5 раунд.
Против знатоков играет герой известной сказки. Отгадайте имя сказочного героя.
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.
Ответ: Золушка.
Задание: К каждому слову мужского рода добавьте только одну букву, чтобы получилось имя существительное женского рода. За каждое правильно составленное слово – по 1 баллу.
Рак - __________ (рамка)
Мел - ___________ (мель)
Полк - _____________ (полка)
Вол - ______________ (воля)
Гость - _____________(горсть)
- Слово жюри.
10. 6 раунд.
Против знатоков играет героиня сказки А. Н. Толстого. Отгадайте её имя.
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
Ответ: Мальвина.
Задание: разберите слова по составу. Назовите имена существительные с нулевым окончанием. За каждое слово – по 1 баллу.
Слова для разбора по составу: запах, поездка, окошко, смех.
- Слово жюри.
11. 7 раунд.
Против знатоков играет кот Матроскин. Он приготовил для вас кроссворд. Впишите слова – имена существительные и прочитайте ключевое слово. Определите род и склонение имен существительных. За каждое отгаданное слово – 1 балл.

1. Рыжий зверек, живет в дупле, ловко скачет по веткам.
2. Оно умоет чисто и нас, и трубочиста.
3. Красивые движения под музыку.
4. Самое жаркое время года, время походов и купания в речке.
5. Ласково сияет, всех нас согревает.

12. Подведение итогов игры. Рефлексия.
Учитель: наша игра закончена. Оцените свою работу по системе «Светофор» (если все задания выполнил без ошибок – зеленый цвет, если были трудности – желтый, если совсем ничего не получилось – красный сигнал) предоставляется жюри.
Выступление жюри. Наша игра окончена со счетом …. .
Учитель: спасибо вам за игру. Успехов вам! До новых встреч в нашем клубе знатоков русского языка.

Игры с буквами «Превращения»

Буквам некогда тужить, буквам надобно дружить,

Букву в слове заменяй - другое слово получай!

1. Может и тазик песиком стать,

Проще простого эта задача:

Ежели «У» вместо «А» написать -

Выйдет в итоге кличка собачья. (Тазик - Тузик.)

2. Как время года превратить

В настольную игру?

Отброшу гласную одну,

Другую - подберу. (Лето - лото.)

3. Сам царь зверей - моя родня,

Сумеешь отгадать меня?

Начало «К» смени на «М» -

Увидишь, из чего я ем. (Киска — миска.)

4. Сумей решить задачу эту:

Одну лишь букву замени -

И месяц превратишь в планету. (Март - Марс.)

5. Всего одной лишь буквы

изменение —

И лодочка бесследно уплывает,

Вернее превращается в растение,

Которое микробов убивает. (Челнок - чеснок.)

6. Я с «Л» смягченным - под землей

Бываю каменным и бурым,

А с твердым - в комнате любой,

В геометрический фигуре. (Уголь -угол.)

7. С твердым «Л» я на стене.

Книги, например, на мне.

Но только «Л» смягчите,

Сразу в танец превратите. (Полка - полька.)

8. Без «М» - в лесу мне красоваться,

А с «М» - суда меня боятся. (Ель — мель.)

9. С «Ы» - мы мчим вас, что есть мочи,

С «У» — мы ноги вам промочим. (Лыжи — лужи.)

10. В тропиках чудес так много,

Что верится порой с трудом.

Пример: союз и три предлога

Растут на дереве одном. (А-на-на-с.)

11. Первое - нота, второе - тоже,

А в целом — на горох похоже. (Фа-соль.)

12. Три простеньких слова -

Нота, круг, союз -

Дают нам вместе овощ,

Приятный всем на вкус. (Ре-диск-а.)

13. Местоимение, предлог,

Меж них - фамилия поэта,

А в целом — это вкусный плод,

Что зреет на исходе лета. (Я-Блок-о.)

14. В океане я бываю.

Корабли там разбиваю,

Если ж букву приписать,

Стану в воздухе летать. (Риф — гриф.)

15. Могучая река

Средь берегов струится,

Но «И» к реке прибавь -

Вспорхнет над нею птица. (Волга - иволга.)

16. Траве, конечно, я сродни,

Себя в конюшне часто вижу,

Но «О» на «А» перемени -

И потеку я по Парижу. (Сено - Сена.)

17. Я старика сопровождаю,

Ему в пути помочь хочу.

Но если «П» на «Г» сменяю,

То от него я улечу. (Палка — галка.)

18. Такое время года

Вы любите не зря,

Хорошая погода.

Походы, лагеря.

Но букву замените -

И смысл уже другой,

И станет время года

Известною игрой. (Лето - лото.)

19. С «П» - весною у растения,

С «Т» - в конце я предложения. (Почка - точка.)

20. Мне не долго измениться:

С «С» - животное, с «Р» - птица. (Осёл - орёл.)

21. Я с «П» - кругла, желта,

на вкус приятна

И прячусь под поверхностью

А с «К» я - то мала, то необъятна

И поднимаю даже корабли. (Репа - река.)

22. Три буквы двигают машины,

Две - на лице найдешь

А целое порой белеет

В тумане моря голубом. (Пар-ус.)

23. Первый слог мой каждый знает -

В классе он всегда бывает.

Мы к нему союз приставим,

Рядом дерево поставим,

Чтобы целое узнать,

Город следует назвать. (Мел-и-тополь.)

24. Без «О» измеряют

материю мною,

А с «О» я дорогой служу

под землею. (Метр -метро.)

25. Один вначале взятый слог

Есть однобуквенный предлог,

Жилье людей - два остальных.

В одних мы были, а иных

Не знаем даже, как зовут.

Все - встретите то там, то тут -

В нем овощи всегда растут. (О-город.)

26. Под моей листвою пышной

Можно скрыться в летний зной.

Если «К» сочтете лишним,

Смысл получится другой.

Стану я тогда пушистым,

Волокнистым, шелковистым.

Полотенце, простыня

Могут выйти из меня. (Клён — лён.)

27. Известное я блюдо,

Когда ж приставишь «М»,

Летать, жужжать я буду,

Надоедая всем. (Уха - муха.)

28. Летом и весной меня

Слышать часто можешь.

«Г» на «X» смени - и я

Стану сортом кожи. (Гром -хром.)

29. Без «И» я - злак,

Полезный людям,

А с «И» - цветком

Пушистым буду. (Рис - ирис.)

30. С «3» - пахучая, красивая,

С «Щ» — зеленая, шумливая. (Роза - роща.)

31. Во мне и стены, и углы,

Жилищем я твоим являюсь.

Но если сменишь «О» на «Ы»,

То сразу вверх я устремляюсь. (Дом - дым.)

32. Рождаюсь на мебельной

фабрике я,

И в каждом жилище

нельзя без меня.

Отбросишь последнюю

букву мою —

Названье большому числу я даю. (Стол - сто.)

33. С буквой «Т» его все знают -

Он с собой весну несет.

С буквой «Ш» всегда шагают,

Коль в строю отряд идет. (Март - марш.)

34. На мне, качаясь, птичка весела,

И чувствует себя прекрасно.

Но только с «В» для птички

А с «С» я для нее опасна. (Ветка - сетка.)

35. Во мне плохая кровь струится,

Но вставишь в середину «С», -

И зацветет все, зарезвится,

Зазеленеет луг и лес. (Вена - весна.)

36. С первой буквой я трава,

Но меня не косят.

Без нее - меня больной

Часто произносит. (Мох- ох.)

37. Пойди-ка в сад и погляди,

Я там цвету, благоухаю.

Но «Г» поставишь впереди,

И в небе я загромыхаю. (Роза - гроза.)

войдите -

Вспорхнет пред вами сразу

Но только ноту отнимите -

И птица в золу превратится. (Перепер - пепел.)

39. Остров я на Средиземном море,

Но попробуй букву «Р» отнять,

Принимайте участие!

Некоторые уроки могут показаться детям скучными. И тогда на занятиях начинает страдать дисциплина, школьники быстро устают и не желают принимать участие в обсуждении.

Кейс-уроки были созданы, чтобы соединить учебные школьные знания с остро необходимыми компетенциями, такими как креативность, системное и критическое мышление, целеустремленность и другие.

Благодаря кейсам вы сможете помочь школьнику получать пользу и удовольствие от учебы, справиться с его личными проблемами!

Одаренные дети — кто они? Что такое способности, что такое одаренность? И чем отличаются способные дети от одаренных? Как распознать одаренного ребенка? У всех ли детей одаренность проявляется одинаково?Какие советы дать родителям даровитого ребенка при его воспитании? Об этом — в нашем вебинаре.

Читайте новые статьи

Современным ученикам не подходят традиционные методы преподавания. Им сложно не отвлекаясь сидеть над учебниками, а долгие объяснения вгоняют в скуку. В результате - отторжение от учёбы. Между тем приоритет визуальности в подаче информации - главная тенденция в современном образовании. Вместо того чтобы критиковать тягу ребят к «картинкам из Интернета», используйте эту особенность в положительном ключе и начните включать в план урока просмотр тематических видео. Зачем это нужно и как самим подготовить ролик - читайте в этой статье.

Учиться нелегко: какие-то темы даются тяжело, не хватает «соображалки», чтобы решить задачи, а вокруг масса отвлекающих факторов: социальные сети, ютуб, друзья, представление, что родители/учителя опять будут ругать. Как помочь детям взять себя в руки, сделать усилие над собой и заниматься больше?

Цели игры:

  1. Вызвать интерес к русскому языку.
  2. Формировать образную и выразительную речь.
  3. Расширить кругозор учащихся.
  4. Развивать образное и логическое мышление.

Оборудование:

  • Школьные песни.
  • Оформление зала (высказывания великих о русском языке, фразеологизмы, игры со словами - информация, которая размещалась на стендах в школе всю неделю; выставки стенгазет всех классов).
  • Распечатанные задания, карандаши.
  • Звездочки (жетоны), набор цифр для ответов (от 1 до 8).

Ход внеклассного мероприятия «Звездный час»

До начала мероприятия звучат школьные песни. Учащиеся 3 классса А танцуют танец «Мы маленькие дети» («Непоседы»).

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Сегодня у нас встреча в честь русского языка. Чем же примечателен любой язык и что за честь для него такая, что даже в народе говорят: «Язык и хлебом кормит, и дело портит». Расскажу вам древнюю легенду.

Многие столетия тому назад один богач приказал своему рабу Эзопу приготовить для него и его гостей самое лучшее. Эзоп приготовил языки. «Почему?» - спросил хозяин.
«Что может быть на свете лучше языка! При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, вдохновлять на подвиги, вы-ражать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка», - ответил Эзоп.
В следующий раз богач распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду самое худшее и раб снова купил и приготовил языки. Все этому удивились, а Эзоп объяснил:
«А что на свете хуже языка? При помощи языка люди огорчают и разочаро-вывают друг друга, лгут, обманывают, хитрят, ссорятся.
Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать и оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?

Ребята, прав ли Эзоп?.. Прав, конечно. Но только от нас зависит, как мы распорядимся своим языком. Языком, который у нас во рту и языком, речью, который для нас - средство общения. И сейчас мы определим, кто умеет лучше всех работать языком и лучше других владеет русской речью.

У нас среди параллели третьих классов есть знатоки русского языка, которые участвовали в олимпиадах и у которых есть успехи по этому предмету. Поприветствуем их!

Сегодня сражаются ученики...

Болельщики, и вы не робейте! Конкурсы будут и для вас!

По правилам нашей игры после каждых двух конкурсов выбывает участник, набравший меньшее количество баллов.

Конкурс 1. «Разминка»

Вопросы для участников игры:

1. Из чего состоит наша речь? (Из предложений).
2. Как называются главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое).
3. Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? (Предметы).
4. Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: что делать? что сделать? (Действия предметов).
5. Как переносится слово? (По слогам).
6. Чем обозначается мягкость согласного звука в конце слова? (Мягким знаком).
7. Как связаны слова в предложении между собой? (По смыслу).
8. Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? (Признаки предметов).

Конкурс 2. «Люки и львы».

В пропущенные места вставьте подходящие буквы. Вопросы для участников:

1. _ Л Ю _ К _ 1. Без этого не играют в хоккей (клюшка ).
2. _ Л Ю К _ 2. Этот в руке у Бабы-Яги (клюка ).
3. _ Л Ю _ К _ 3. Этот пекут, как пекут пироги (плюшка ).
4. _ Л Ю К _ 4. Этот не знает, что значит улыбка (злюка ).
5. _ Л Ю _ _ _ К _ 5. В тот молочко наливают кошке (блюдечко ).
6. _ Л Ю К _ _ 6. Этот с болота приносят в лукошке (клюква ).
7. _ Л Ю _ _ К 7. Этот искал Карабас-Барабас (ключик ).
8. _ _ Л Е В _ _ _ _ 4. Лев—источник новостей (телевизор ).

Жюри подсчитывает баллы.

Конкурс для болельщиков «Загадки»

1. Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. (Имя существительное).

2. Чёрные птички
На каждой страничке
Молчат, оживают,
Кто их отгадает. (Буквы).

3. Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется строй:… (алфавит).

4. Что для меня предметы? Лишь названья.
А я приду - всё в действие придёт. (Глагол).

5. Пером сеют,
Глазами жнут,
Головой едят,
Памятью переваривают. (Грамота).

6. Даю я признаки предметам,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь . (Имя прилагательное).

Конкурс 4. «Пословицы и поговорки»

Стихотворение читает болельщик .

Пословицы недаром молвятся:
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится,
Ведь с ней и горе не беда.
И наша речь красна пословицей:
Давайте вспомним их, друзья!

Задание: каждой пословице найти её продолжение.

Конкурс для игроков

Найдите ошибки в пословицах и поговорках.

1. Шило в горшке не утаишь (в мешке).
2. В семье не без водопровода (урода).
3. Не имей сто рублей, а имей миллион (сто друзей).
4. Умный в гору не пойдёт, умный гору подорвёт (обойдёт).
5. Волков бояться - под одеялом лежать (в лес не ходить).
6. Кашу соляркой не испортишь (маслом).
7. Тяжело в учении, легко на каникулах (в бою).
8. У мышки глаза велики (у страха).

Вопросы для болельщиков:

1. Без труда ищи, а нашёл - береги.
2. Век живи - а горы копает.
3. На ловца и борозды не портит.
4. Нет друга - не вытащишь рыбку из пруда.
5. Муравей невелик, зверь бежит.
6. Старый конь век учись.

Конкурс 5. «Грамотеи»

Стихи читают дети 1 класса .

Буква А и буква О
Обижаются давно:
- Нас, ни в чём не виноватых,
Часто путают ребята.
Больше всех Петруша Лямин
Издевается над нами:
Изуродует он слово,
Пишет через а - «к а рова».
Букве а стоять здесь стыдно.

Вдруг у Лямина Петра
Выползут из-под пера
То какая-то «тр о ва»,
То какие-то «др а ва»,
Ведь завянет травка даже,
Коль при ней такое скажут!

Буква А и буква О
Обижаются давно:
- Скачем мы без всяких правил,
Как Петруша нас заставил,
Будто мы ему враги,
Хоть из азбуки беги . (Л. Дружинина)

А сейчас проверим, нет ли среди вас таких Петруш Ляминых.

Задание для игроков - исправить Кузины ошибки:

«Развеможнобезулыбкиоченьболноиобидно,
ВидетьКузиныошибки: гласподшышкоюневидно».
«НалителянасугропБыстроКузепомогайте,
ирасшибсебеялоп, всеошибкиисправляйте.

(Подсчёт баллов жюри)

Конкурс для болельщиков

Ведущий: А мы с болельщиками в это время отдохнём. Поработают наши языки. Кто быстрее других и правильно произнесёт скороговорку.

СКОРОГОВОРКА

У Вари
На бульваре
Варежки пропали.
Воротилась Варя
Вечером с бульвара,
И нашла в кармане
Варежки Варвара. (Елена Благинина)

Конкурс 6. «Крылатые выражения»

Ведущий: Русская речь богата крылатыми выражениями, или, по-научному, фразеологизмами. Наверняка вы многие из них слышали:

1. Знать, как свои пять пальцев.
2. Сидеть, сложа руки.
3. Вариться в собственном соку.
4. Поразить, как гром с ясного неба. И др.

Задания для участников - коротко объяснить значение фразеологизмов.

Вопросы для игроков:

1. Как снег на голову (неожиданно).
2. Яблоку негде упасть (тесно).
3. Хоть глаз выколи (темно).
4. Держать язык за зубами (молчать).
5. С гулькин нос (мало).
6. Как в воду глядел (знал).

Жюри подводит итог. Осталось3 участника.

Конкурс 8. Шарада

Из рассыпанных кубиков составить, как можно больше слов. По итогам этого конкурса выбывает 1 участник. А участник, составивший наибольшее количество слов имеет право на приз в ящике. Так же и среди болельщиков выбирается тот, кто составил самое длинное слово. Победитель получает приз из выбранного им ящика.

Суперигра

В финал выходят 2 игрока. Из слова ПАТРИОТИЗМ составить, как можно больше слов. Если у участников слова заканчиваются им могут помочь их пара.

Подведение итогов

Ведущий: Вот и закончились наши соревнования. Попросим жюри подвести итог. А пока награды в пути, у меня для вас маленький сюрприз. Послушайте, как иногда мы говорим, коверкая наш язык. Посмейтесь, но выводы для себя сделайте.

Просмотр видеосюжета из киножурнала «Ералаш» .

Награждение .

Ведущий: Помните, ребята: «Видна птица по перьям, а человек - по речам». До свидания! До новых встреч!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Троицкая средняя общеобразова тельная школа№2

Внеклассное мероприятие,

посвящённое

« Дню русск ого языка».

Учитель начальных классов

Савкина Е.М.

с. Троицкое

2014г

Интеллектуальная игра по русскому языку, 3 классы

« О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» (И.С.Тургенев)

Цели и задачи:

- обобщить и систематизировать знания учащихся по русскому языку;

Формировать интерес к более глубокому изучению предмета;

Развивать творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас учащихся.

- развитие устной речи.

Воспитывать любовь к родному языку. Воспитывать чувство дружбы и умения слушать других.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация , флажки, фишки, калькулятор. шарики для команд, ведомость для жюри, грамоты, муз. сопровждение (песни: «Учат в школе», «Если с другом вышел в путь»).

В игре участвуют команды 3 а, 3 б, 3в классов. Выбраны заранее капитаны команд, расставлены столы и стулья для соревнующихся

Ход игры

Вступление.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашей игре, посвящённой самому интересному, самому увлекательному и самому трудному предмету в школе – русскому языку . Главный гость нашей игры сегодня – его величество русский язык.

Песня «Учат в школе»

Дети:

1.Наш язык – язык труда и света,

славный прекраснейший язык.
Слушает с волнением планета
Русский замечательный язык. (Талдыкина)

2. Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова

В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства. (Севда)

3. Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком. (Долгова)

Слайд №2

Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Настанет время (и оно не за горами), когда русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара.

Слайд №3

А как вы знаете русский язык? Предлагаю вам ребята поучаствовать в конкурсах. (Команды занимают места. Представление команд, жюри.)

Участвуют три команды. (Представляются участники каждой команды и приглашаются за игровой стол)

Победителей нашей игры определит наше жюри… (Представляются члены жюри)

Учитель: А конкурсы непростые, справитесь с ними используя ваши знания, смекалку и находчивость. Задания будут, как групповые, так и индивидуальные. При ответах надо соблюдать правила:

1. Знаешь, подними руку.

2. Отвечай не выкрикивая.

    Приветствие команд: Слайд №4

Ведущий. А сейчас, команды, поприветствуйте друг друга. Командиры представьте команды.

команда

класс

девиз

«Находчивые »

3Б кл.

И пусть острей кипит борьба,

сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

а только наши знания.

И, соревнуясь, вместе с вами

мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

и наша дружба крепнет с ней

«Смекалистые».

3Вкл

Мы смекалистые дети,

Всё хотим узнать на свете.

Мы искали и нашли:

Много правил мы прошли.

«Сообразительные».

3Акл.

Мы всегда соображаем,

Никого не обижаем.

Будем русский изучать

И пятёрки получать.

Приветствия для команд от болельщиков.

3в к л. За команду мы болеем и друзьям помочь сумеем!

кл. Пожелаем вам, друзья, сражаться дружно и отважно,

Кому достанется победа совсем, совсем неважно!

3Акл. Думай, пробуй и ищи,
Трудно будет – не пищи!

Ведущий. Команды поприветствуйте уважаемое жюри.

Дети (хором). Вам и слава, и почёт,

А мы любим точный счёт.

Учитель: Команды есть, жюри на месте, приступаем к состязанию.

I. Разминка Слайд №5 (условие игры)

Задание для команд ( Кто вперед!) :

1.Какую речь используют дети, записывая предложение в тетрадь.

а) устной речью; б) письменной речью

2. Какой слог называют “безударный”? (Слог, на который не падает ударение)

3. Что мы пишем и читаем: а) звуки; б) буквы?

4. Сколько звуков в слове “вью”? (3)

5. Сколько слогов в слове “яма”? (2)

6. Сколько звуков в слове “ель”? (3)

7. Что обозначает глагол? (Действие предмета)

8. Что обозначает существительное?

9. Что обозначает прилагательное? (признак предмета.)

10. . Назовите а нтоним к слову « мокрый» (сухой).

11. Назовите а нтоним к слову “вредный”. (Полезный.)

12. Назовите синоним к слову “отважный”. (Храбрый.)

Капитаны сдайте свои фишки.

Жюри подводят итоги .

Физминутка.

Игра «Как живёшь?»

(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают одновременно движения).

Как живёшь? (Вот так!)

А плывёшь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Вдаль глядишь? (Вот так!)

Ждёшь обед? (Вот так!)

Машешь вслед? (Вот так!)

Ночью спишь? (Вот так!)

А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)

Слово жюри

Слайд №6 ( для всех)

Задание №2 Подчеркни лишнее слово. (1мин)

Для команды (на карточках):

1. Дождь, снег, град, луна (слово состоит из 2 слогов ).

2. Земля , серая, жёлтая, зелёная (имя существительное).

3. Увидеть, покрасить, красный , добежать (имя прилагательное, без приставки).

4. Белый, белизна, белеет, белка (животное, существительное, отвечает на вопрос кто?).

Слово жюри

IV. Второй тур

Условия игры:

Этот тур потребует внимания. Вам надо собрать наибольшее количество словарны х слов, которые нечаянно рассыпались.

3 Задание (одно для всех команд на чистых листочках): Слайд №7

I слог

II слог

III слог

ро

ца

жур

даш

ве

ши

ник

ли

го

ный

ка

че

ва

де

си

ло

ма

ран

да

ко

се

на

Ответы : ученик, ягода, весело, лисица, карандаш, дежурный, машина, корова.

Болельщики тоже попробуйте определить слова.

Слово жюри

Слайд №8

4 задание Капитаны возьмите на столах карточки под №4 (2 мин)

Найдите каждому устойчивому выражению в левой колонке противоположное по значению в правой, соедините линией.( Мы выполняли такие задания на факультативе «Умники иумницы»)

Сидеть сложа руки. Воды в рот набрать.

Держать ухо востро. В руки взять.

Во всю ивановскую (кричать). Своим горбом жить.

На чужой шее сидеть. Не покладая рук.

Слово жюри

5.Задание для команд: Орфографический диктант. (кто первый сдаст выполненное задание)

5) Орфографический диктант.

На карточках у каждой команды слова с пропущенной буквой.

Задание : вставь пропущенную букву.

Дож.ь, в.лна, ч.сы, пуш.нка, см.шной, к.нюшня, пл.сать, кру., сторо., рука. .

Игра с болельщиками. Условия игры: (устно, кто первый ответит)

а) Раскрой смысл выражений.

Ваше задание – раскрыть смысл крылатых выражений.

1. Рукой поддать ( близко )

2.Морочить голову ( обманывать ),

3. В час по чайной ложке (медленно )

4.Засучив рукава (хорошо работать ).

б) Закончи пословицы:

Век живи … ( век учись ).

Терпенье и труд … (всё перетрут ).

Делу время… ( потехе час ).

6. Конкурс капитанов ( Кто больше наберет баллов ) (Поднимаем руку)

А)1. Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)

2. Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу (текст)

3. Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

Б)Игра: Восстановите справедливость – верните определения своим владельцам.

Злой колдун поменял у слов определения, и получилось вот

что:

Неуклюжий как крот (медведь)

Трусливый как медведь (заяц)

Злой как лиса (собака)

Упрямый как сорок а (осел)

Сдайте свои фишки жюри.

Жюри подводят итоги

Игра со зрителями

Угадай, что это. Замени одним словом каждую фразу:

Его вешают, приходя в уныние (нос).

- Его задирают, задаваясь. (нос).

- Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. (нос).

Не цветы, а вянут. (уши)

- Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. (ветер)

- На него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (ветер)

- Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить. (язык)

- Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. (язык)

-Её набирают в рот, когда молчат. (вода)

Дети читают стихи:

1.Грамматика, грамматика – наука очень строгая!

Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я!

Она трудна, но без нее плохое было бы житье! (Хамлюк)

    Учите русский годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда – в нём самом. (Третьяков)

Ведущий. Вот и закончился наш турнир. И, как ни грустно, но нам пора расставаться. Мне остаётся поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем празднике, за отличное знание родного русского языка. Заключительное слово предоставляется председателю жюри.

Слайд №9

(Объявляется победитель. Каждой команде и болельщикам вручаются призы.)

Нашим командам сражаться в турнире помогала дружба. Давайте закончим нашу игру песней « Если с другом вышел путь ».