Уход и... Инструменты Дизайн ногтей

Разработка урока письменность и знания древних египтян. Проверка знаний по пройденным темам. VII. Применение нового знания

Познакомить учащихся с особенностями древнеегипетской письменности, с развитием научных знаний в Древнем Египте, показать, что древние египтяне были « учителями учителей» многих последующих цивилизаций.Развивать навыки решения проблемно-познавательных и творческих заданий, реконструировать образ исторической действительности.Способствовать развитию познавательных интересов учащихся, формировать мировоззренческие взгляды и принципы, реализовывать личностно ориентированный и змоционально-ценностный подход.

Просмотр содержимого документа
«Письменность и знания древних египтян»

Тема урока: «Письменность и знания древних египтян»

Цели: 1.Познакомить учащихся с особенностями древнеегипетской письменности, с развитием научных знаний в Древнем Египте, показать, что древние египтяне были « учителями учителей» многих последующих цивилизаций.2.Развивать навыки решения проблемно-познавательных и творческих заданий, реконструировать образ исторической действительности.3.Способствовать развитию познавательных интересов учащихся, формировать мировоззренческие взгляды и принципы, реализовывать личностно ориентированный и змоционально–ценностный подход.

Тип урока : изучение нового материала.

Основные понятия : иероглифы, папирус, свиток, астрономия, солнечные и водяные часы.

Средства обучения: - А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И. С. Свенцицкая. История Древнего мира. Учебник для 5 класса, М.2001 г., параграф 12.- карта « Древний Египет»,

Иллюстрации из «Альбома по Древнему Египту»- Всеобщая история. Учебное электронное издание. История Древнего мира. 5 класс.- История древнего мира в художественно-исторических образах. Хрестоматия. Составитель Волобуев О.В., М., «Просвещение».

Ход урока.

I . Вводно-мотивационный этап урока.

Учитель сообщает тему урока, его цель, обращает внимание на форму проведения урока в виде заочного путешествия в Древний Египет для того, чтобы познакомиться с особенностями древнеегипетской письменности, обучением в древнеегипетской школе, с развитием научных знаний.

II . Заочное путешествие по Древнему Египту.

1. Храмы – жилища богов.

Школы в Древнем Египте находились обычно при храмах, а учителями в них были жрецы.

Вопрос учащимся: как выглядел древнеегипетский храм?

2. Гробницы фараонов.

Рассказ ученика о гробнице фараона Тутанхамона.

3. Как была разгадана тайна иероглифов.

На стенах египетских храмов, в гробницах фараонов, знатных вельмож помещено много загадочных знаков. Их долго не могли прочесть. Это были иероглифы - священные письмена. Французскому учёному Шампольону удалось прочесть древнеегипетские тексты. Впервые он увидел иероглифы в 11 лет. « Я прочту это, когда вырасту,» - сказал юный Шампольон, и с тех пор это стало его мечтой. Он проявлял просто фантастические способности к языкам, знал латинский, греческий, древнееврейский, изучал все материалы, связанные с Египтом. Его внимание привлёк камень, найденный в Египте, на котором были надписи на древнегреческом языке и египетские иероглифы. Камень стал ключом к разгадке письменности Древнего Египта. Некоторые иероглифы были обведены овальной рамкой, в древнегреческом тексте так было выделено имя фараона Птолемея, а на другом камне в рамке было имя царицы Клеопатры. Шампольон доказал, что иероглифы – это знаки письма. В 1828 году он возглавил археологическую экспедицию в Египет, где было собрано огромное количество текстов, изображений, памятников. Шампольон был признан величайшим учёным египтологом.

4. В древнеегипетской школе.

Не все египтяне ходили в школу. Дети простых земледельцев и ремесленников редко становились образованными людьми. Мальчики занимались в школе целый день.

Давайте представим себе, как проходили занятия в древнеегипетской школе. Пол устлан циновками: на них и сидят, поджав ноги, во время занятий ученики. Шум в комнате стихает, мальчики встают и сгибаются в низком поклоне: в комнату входит учитель, писец. За ним раб несет письменный прибор и два ящика с рукописями. Учитель садится в резное кресло. Мальчики получают свитки и начинают осторожно их разворачивать. Начинающим ученикам давали вначале черепки битой посуды, дощечки, а затем им доверяли папирус.

Вопросы учащимся : как из тростника изготовляли материал для письма?

Как выглядела древнеегипетская книга? /Ответы учащихся /

Ученики писали тростниковой палочкой, обмакивая её в чёрную краску. Когда хотели выделить новую мысль, то её писали красной краской обычно с новой строки.

Вопрос учащимся : какое выражение есть в нашем языке, связанное с этим древнеегипетским правилом?

Нелегко было научиться писать в Древнем Египте, нужно было выучить 700 иероглифов. Они были очень похожи на рисунки и передавали целое слово. Но затем иероглифы стали означать отдельные слоги или даже буквы. Так возникло слоговое письмо . Примеры иероглифов: - рот, затем и согласный звук «р», иероглиф - хлеб стал употребляться для передачи звука «Т», потому что по-египетски «хлеб» - «тэ» . Иероглифом - «мотыга» могли записывать сочетание согласных «м» и «р» в каком-нибудь слове. Гласные звуки иероглифами не передавались. Египтяне ставили рядом со словом значок-определитель.

Но затем египтяне придумали знаки и для обозначения гласных звуков.

Расшифровка иероглифов в словах «Птолемей» и « Клеопатра». Учащиеся определяют общие буквы в словах, соотносят египетские иероглифы и буквы, знакомятся с другими иероглифами. /Приложение/.

5.Обозначение чисел в Древнем Египте.

Для записи чисел в Древнем Египте употребляли также иероглифы. Каждый иероглиф что-то напоминал. Сотня, например, похожа на измерительную верёвку, 1000- цветок лотоса, 10.000 – согнутый палец, 100.000 – на лягушку, 1.000.000 изображался в виде человека с поднятыми вверх руками, а шар с чёрточкой внизу обозначал, по мнению древних египтян, всю вселенную и 10 миллионов – самое большое число.

Вопрос учащимся : как можно было записать другие числа, используя основные?

Записывали цифры не слева направо, как мы сейчас пишем, а справа налево. Например, число 15 записывалось так:

Сперва шли единицы, затем десятки, потом сотни и так далее.

Вопрос учащимся : какой цифры не было у египтян? / Ответ учащихся: «У египтян не было цифры 0»/

Задание учащимся : запишите египетскими цифрами дату своего рождения.

Затем один из учащихся записывает дату на доске, а ученики читают дату.

6 . Развитие наук в Древнем Египте.

Вопрос учащимся : где в Древнем Египте применялись математические знания?

В жизни Египта большую роль играли разливы Нила, поэтому важно было научиться их предсказывать. Наблюдая за небом, египетские жрецы составили точный календарь, в году было 365 дней, это позволило жрецам предсказывать, в какой день начнётся разлив Нила.

Вопрос учащимся : как называется наука, которая ведёт наблюдения за небесными телами?

В Древнем Египте была развита медицина, были найдены папирусы с описанием различных заболеваний и методами их лечения, например, «Хирургический папирус», «Книга сердца», «Книга глазных болезней».

III . Закрепление изученного материала по вопросам:

1. Почему в Египте было трудно научиться читать и писать?

2. Кто в Древнем Египте был хранителем знаний?

3. Объясните, почему в Древнем Египте говорили: « время утекло»?

4. Какие науки были развиты в Древнем Египте?

5. Почему египтян называли «учителями учителей» других цивилизаций?

IV . Домашнее задание.

1. § 12. 2. Составить рассказ о Древнем Египте, используя слова и выражения: папирус, иероглифы, «писать с красной строки» 3. Составить кроссворд по теме: «Древний Египет».

Птолемей

боги (мн. число от"нефер")

плыть против течения

плыть по течению

нефер, бог

трон st - место.....

илиилиилиилиили

боги (мн. число от"нефер")

неферт, богиня

иероглиф "женщина"

иероглиф "змея"

иероглиф "

или или или

ра или р (рот)

та или т (хлеб)

уас ("счастье", скипетр)

иб (сердце)

унэт ("святилище Тота или его гробница")

иероглиф в виде изображения лука

изображение целлиндрической печати

иуну ("Иуну", Гелиополь)

Конспект урока на тему «Письменность и знания древних египтян».

    Организационный момент.

Учитель приветствует обучающихся и отмечает отсутствующих.

    Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, скажите, какое государство мы с вами изучаем на протяжении нескольких уроков? (Обучающиеся отвечают на вопрос, называя страну – Древний Египет). (Слайд № 1).

Учитель: Вспомните, кто управлял Древним Египтом? (Обучающиеся отвечают «фараон»).

Учитель: Опишите географическое положение Древнего Египта (Обучающиеся описывают географическое положение, упоминая реку Нил).

Учитель: Молодец. Пожалуйста, покажите на карте реку Нил, которая протекала в Египте. (Обучающиеся показывают на карте реку)

Учитель: Если в Египте была плодородная земля, то каковым было в первую очередь их основное занятие?

Учитель: Скажите – это основное занятие на что было направлено?

Учитель: А что еще людям нужно для полноценной жизни?(Обучающиеся отвечают на вопрос - интеллектуальное развитие)

Учитель: Посредством чего его можно достигнуть? (Обучающиеся отвечают на вопрос – посредством каких-либо знаний, с помощью письма)

    Формулировка темы, целеполагание.

Учитель: Сегодня мы продолжим наше с вами путешествие по Древнему Египту.

Учитель: Опираясь на вышесказанную информацию, обсудите в парах и сформулируйте тему урока. (Обучающиеся работают в группе и формулируют тему урока.)

Учитель: Итак, тема урока «Письменность и знания древних египтян ». Запишите название темы в тетрадь. (Слайд № 2)

Учитель: Ребята, предположите:

На какие вопросы мы должны получить ответы в ходе урока?

Обучающиеся предполагают вопросы: Как писали древние египтяне? На чем они писали? Чему они обучались?Какие знания имели?

Учитель: Таким образом, ребята, вы выделили ключевые моменты нашего урока и тем самым определили цель и задачи урока.

    Создание проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, как вы думаете, какие существуют письменные знаки вообще? Какие знаки и какая письменность существует в нашей стране? Сколько их в нашем алфавите? Где у нас учат письменности? Cкажите, все ли должны этому научиться в нашей стране? (Обучающиеся отвечают на каждый вопрос.)

Учитель: А в древнем Египте не все должны были обучаться письменности, многие ее не знали, и в школу некоторым слоям населения вход был воспрещен. Предположите, почему так происходило?(Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос)

    Открытие нового знания.

    Иероглифы – что это такое ?

Учитель: Предлагаю поработать в ……. ? Каждая (- ый) …… читает с. 61-63 учебника и выясняет: как называлась письменность в Древнем Египте? В чем она выражалась, как она называлась? В чем заключалась трудность изучения иероглифов? (Обучающиеся выполняют задание и отвечают на вопросы.) (Слайд № 3).

Учитель: А как вы думаете, ребята, откуда люди могли узнать о древнеегипетских иероглифах?(Обучающиеся предполагают, высказывая свою точку зрения)

Учитель: А давайте с вами подробнее узнаем об этом открытии, посмотрев фрагмент фильма.

Учитель: Пожалуйста, ребята, что вы узнали о иероглифах? Кем они были открыты? Почему камень, на котором были написаны иероглифы называют Розетским? (Обучающиеся отвечают на данный вопрос)

    Папирус –материал для письма

Учитель: Ребята, чем и на чем вы пишите в школе?

Учитель: Совершенно верно, ручкой по бумаге. Предлагаю вам обратиться к иллюстрации учебника на странице 63 и ответить на вопрос: «А на чем писали в Египте?». (Обучающиеся работают с иллюстрацией и отвечают на вопрос). (Слайд № 4).

Учитель: Ребята, на основе уже имеющихся знаний, скажите – а как изготавливали папирус?

Учитель: А сейчас предлагаю вам узнать – каковы же были письменные принадлежности египтян, посмотрев на слайд (Слайд № 5)

Учитель: Предположите, как ими можно было пользоваться?

Учитель: Давайте на стр.64 найдем первый абзац и прочитаем его вслух, чтобы нас все услышали.

Физкультминутка:

Учитель: А сейчас давайте с вами проведем физкультминутку (Слайд № 6).

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай - думай голова. (вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

    Писцы учителя и новые знания

Учитель: Ребята, выскажите свое мнение: как вы думаете, а кто этому всему учил египтян?Обучающиеся предполагают и отвечают на вопрос «учителя»)

Учитель: Вспомните слои населения Египта и предположите – кто из них мог обучать египтян в качестве учителя?

Учитель: Верно, жрецы. А почему они имели такое право?

Учитель: А чему еще кроме письменности могли научить египтян жрецы, как вы думаете? (обучающиеся предполагают – различным наукам) Какие науки могли преподать жрецы, основываясь на основных занятиях египтян, их потребностях? (астрономия, календарь, водяные часы)

Если они не отвечают, то на с.64 предлагаю с этим ознакомиться.

Учитель: Верно, а так же наблюдали за звездами, старались проникнуть в тайну жизни самих богов.

Работа с документом

Учитель: Жрецы в египетских школах учили письму, счету, в основном это пригождалось людям, которые должны были подсчитывать и записывать налоги. Что это были за слои населения?

Учитель: Верно, то есть жрецы учили в школах будущих писцов, а не другие слои населения.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, чем была привлекательна для египтян должность писца? (Учитель выслушивает различные версии обучающихся)

Учитель: Как вы думаете, всегда ли была дисциплина на уроке в египетской школе?

Учитель: Предположите, а как поддерживал порядок на учебных занятиях учитель-жрец?

Учитель: Давайте поработаем с текстом документа «Поучение писцов ученикам» на стр. 62 и ответим на данные вопросы.

Учитель: Изучив данный текст ответьте на вопрос: «В чем различие между современной дисциплиной на уроках и правилами, которые применялись к ученикам в Древнем Египте» (Обучающиеся отвечают на вопрос).

4.Рефлексия (итог урока)

Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами выполним задание «да», «нет». Я задаю вопрос, а вы говорите ответ.

    Научные знания древних египтян были тесно связаны с их повседневной жизнью. (Да)

    Впервые расшифровал иероглифы французский ученый Шампольон (Да)

    В египетской школе могли преподавать все желающие египтяне (Да)

    У писцов в школах не было никакой дисциплины (Нет)

    Письменность в Древнем Египте была настолько легка, что ею могли обучиться все желающие (Нет)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам самостоятельно подвести итог урока, но в парах. (С помощью приема + - интересно)

5.Д/з:

«3» - § 12 пересказ

«4» - §12 пересказ, ответить устно на вопросы в желтой рамочке на странице 64

«5» - §12 пересказ, выполнить письменно задание на с. 65 из рубрики «Подумайте».

Конспект урока по истории Древнего мира "Письменность и знания древних египтян"

Цель урока:

Познакомить учащихся с древнеегипетской письменностью и научными знаниями.

Формировать понятийный аппарат учащихся по теме;

Продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты, анализировать текст и выделять главное

Формировать познавательный интерес учащихся через использование творческих заданий.

Воспитывать уважение к чужой культуре.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Самостоятельное повторение.

Ребята.давайте вспомним,что означает слово "цивилизация"

Какую цивилизацию мы сейчас проходим?

Что мы с вами узнали?

Что хотим узнать?

2. Актуализация знаний учащихся.

1. Работа с картой « Древний Египет ».Нанесите все географические названия, которые вы знаете.

2. Работа с терминами: расшифруйте анограммы

Цивилизация- вилицизация

Государство- даргосуство

Фараон- онрафа

Вельможи- мовельжи

Жрецы- ержцы

Писцы- сипцы

Рабы-бары

Налоги- логина

Религия- лигирея

Храм-марх

3.Что это за божество:

1. Бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ - солнечный диск с распростертыми крыльями (Гор)

2. Бог пустыни, т. е. "чужеземных стран", олицетворение злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех детей бога земли Геба и Нут, богини неба (Сет)

3. Бог воды и разлива Нила, чьим священным животным являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила (Себек)

4. Бог земли, сын бога воздуха Шу и богини влаги Тефнут (Геб)

5. Бог - покровитель мертвых, создатель погребальных обрядов. Его изображали в виде человека с головой шакала или дикой собаки (Анубис)

6. Богиня – покровительница женщин и их красоты (Бастет)

7. Бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Его священным животным был ибис, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса (Тот)

4. Давно исчезли многие древние государства востока, засыпаны пеплом времени, на поверхности только небольшие фрагменты. Пирамиды, фрески, обелиски, заметьте,все они щедро исписаны. Что нам напоминает эта письменность – иероглифы. Где –то 3000 лет до нашей эры появилась письменность у египтян. В переводе с греческого – священные письмена, а сами египтяне называли свою письменность – божественная речь . Как вы думаете, почему? Они были уверены, что письменность даровал им бог мудрости –тот. Но прошли тысячелетия и письменность подзабыли и мы встали перед выбором – как же узнать, что хотели донести до нас египтяне? Ценой упорных трудов, ученые разгадали письмена многих древних восточных народов, но египетскую письменность долго не могли расшифровать. Но вот однажды… офицером армии наполеона в 1799 году в Египте была найдена плита – выбитый на ней текст был на двух языках: древнеегипетские иероглифы и древнегреческом языке. Камень был найден в местечке – розетт, поэтому получил название розетский камень. Наполеон понял всю важность находки и отправил камень в музей Каира, но французы потерпели поражение в Египте от англичан и отступая им, конечно же, было не до исторических находок. Древнегреческий язык был хорошо известен лингвистам, поэтому этот текст на древнегреческом достаточно быстро перевели, а сопоставление текстов, позволило французскому ученому Жану Шампольону расшифровать и древнеегипетские записи . Давайте же прочитаем в учебнике о расшифровке…

Язык древнего Египта достаточно сложен, поэтому далеко не все египтяне владели письмом. Это была прерогатива богатых и знатных людей,в первую очередь писцов, так ка они ведали всеми делами в стране. На подготовку лучших писцов тратились годы. Ведь в древне египетском письме более 700 знаков. Давай те посмотрим поучение писца – ученикам.

Иероглифы могли читаться как с права налево. так и слева на право. Буквы писались таким образом.что бы быть расположенными лицом к человеку. Многие слова имели 2 и более значения. На чем же писали египтяне – папирус, давайте прочитаем, что представляет собой папирус.

Давайте с вами попробуем написать свои имена на древнеегипетском, с помощью иероглифов. .

В место гласных используйте схожие звуки…24 согласных в конце мужского имени рисуйте мужскую фигуру, в конце женского – женщину. Давайте посмотрим. У кого, что получилось. Выход к доске.

Физминутка…Один, два, три, четыре, пять - топаем ногами,

Один, два, три, четыре, пять - хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять - занимаемся опять.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника

земляника голубика

Что бы ягоду сорвать

надо глубже приседать(приседания)

нагулялся в лесу

корзинку с ягодами несу(хотьба на месте)

,

Отдохнули,молодцы. Потребности в развитии знаний, развитии жизни и хозяйства, поэтому в школах обучались не только письму, но и математике, астрономии, медицине.

На земле существуют два государства, где письменность появилась раньше, чем в других странах. Одна- Двуречье, другая –Египет.

Письменность возникла более 5тыс. лет назад. Подумайте, приблизительно в каком году? Знаний у египтян накопилось больше, чем люди могли удержать в памяти. Это привело к изобретению письма. Первыми знаками для письма были иероглифы(слайд + раздаточный материал). Ребята рассматривают иероглифы. Вопрос к классу:

Как вы думаете, легко ли было овладеть иероглифами?

Всего было более 750 иероглифов. И расшифровали их только в XIX веке в 1822г. Имя человека,кому принадлежит эта заслуга, Шампольон. И прежде, чем мы с вами прочитаем документ о дешифровки иероглифов, ответьте на вопросы:

Почему так важно было расшифровать иероглифы?

Что дают нам письменные источники?

Разве возможно было бы узнать о жизни египтян только по рисункам?

Работа с документом на с.62 учебника. Как удалось расшифровать иероглифы?

Работа с раздаточным материалом. На каждой парте - листы с изображением иероглифов.

Один иероглиф мог обозначать один звук, другие - сочетание звуков, третьи – слово. Гласные не писались (ребята изучают раздаточный материал). Египтяне придумали определители, они не читались, а только подсказывали о чём шла речь.

Попробуем побывать с вами в роли учёных. Ребятам предлагается расшифровать предложения,отмеченные галочкой, используя листок-подсказку.

Проверка задания.

Цифры в Древнем Египте. Слайд. Производить математические действия было очень сложно(предлагается попробовать это сделать дома).

Вывод: учиться в Египте было очень трудно. Умеющий читать и писать считался настоящим мудрецом.

Материал для письма - папирус. Демонстрация слайдов о производстве материала для письма.

Обучение в школах. Учащиеся самостоятельно знакомятся с п.3.с.61 учебника. Вопросы:

Чему обучали в школах?

Кто обучался?

Как поддерживалась дисциплина?

Благодаря расшифровке иероглифов мы узнали о научных знаниях в Древнем Египте.

Какие науки были развиты?

Делается вывод о высоком развитии науки. Что нового вы узнали сегодня

А в завершении нашего урока вам нужно решить кроссворд.(Рабочая тетрадь.№1.стр 34)

Домашнее задание: П.12(вопрос 3,4 устно).

Конспект урока по истории Древнего мира "Письменность и знания древних египтян"
Цель урока:
Познакомить учащихся с древнеегипетской письменностью и научными знаниями.
Формировать понятийный аппарат учащихся по теме;
Продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты, анализировать текст и выделять главное
Формировать познавательный интерес учащихся через использование творческих заданий.
Воспитывать уважение к чужой культуре.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Самостоятельное повторение.
Ребята.давайте вспомним,что означает слово "цивилизация"
Какую цивилизацию мы сейчас проходим?
Что мы с вами узнали?Что хотим узнать?
2. Актуализация знаний учащихся.
1. Работа с картой «Древний Египет».Нанесите все географические названия, которые вы знаете.
2. Работа с терминами: расшифруйте анограммыЦивилизация- вилицизацияГосударство- даргосуствоФараон- онрафаВельможи- мовельжиЖрецы- ержцыПисцы- сипцыРабы-бары
Налоги- логина
Религия- лигиреяХрам-марх
3.Что это за божество:
1. Бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ - солнечный диск с распростертыми крыльями (Гор)
2. Бог пустыни, т. е. "чужеземных стран", олицетворение злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех детей бога земли Геба и Нут, богини неба (Сет)
3. Бог воды и разлива Нила, чьим священным животным являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила (Себек)
4. Бог земли, сын бога воздуха Шу и богини влаги Тефнут (Геб)
5. Бог - покровитель мертвых, создатель погребальных обрядов. Его изображали в виде человека с головой шакала или дикой собаки (Анубис)
6. Богиня – покровительница женщин и их красоты (Бастет)
7. Бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Его священным животным был ибис, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса (Тот)
4. Давно исчезли многие древние государства востока, засыпаны пеплом времени, на поверхности только небольшие фрагменты. Пирамиды, фрески, обелиски, заметьте,все они щедро исписаны. Что нам напоминает эта письменность – иероглифы. Где –то 3000 лет до нашей эры появилась письменность у египтян. В переводе с греческого – священные письмена, а сами египтяне называли свою письменность – божественная речь. Как вы думаете, почему? Они были уверены, что письменность даровал им бог мудрости –тот. Но прошли тысячелетия и письменность подзабыли и мы встали перед выбором – как же узнать, что хотели донести до нас египтяне? Ценой упорных трудов, ученые разгадали письмена многих древних восточных народов, но египетскую письменность долго не могли расшифровать. Но вот однажды… офицером армии наполеона в 1799 году в Египте была найдена плита – выбитый на ней текст был на двух языках: древнеегипетские иероглифы и древнегреческом языке. Камень был найден в местечке – розетт, поэтому получил название розетский камень. Наполеон понял всю важность находки и отправил камень в музей Каира, но французы потерпели поражение в Египте от англичан и отступая им, конечно же, было не до исторических находок. Древнегреческий язык был хорошо известен лингвистам, поэтому этот текст на древнегреческом достаточно быстро перевели, а сопоставление текстов, позволило французскому ученому Жану Шампольону расшифровать и древнеегипетские записи. Давайте же прочитаем в учебнике о расшифровке…
Язык древнего Египта достаточно сложен, поэтому далеко не все египтяне владели письмом. Это была прерогатива богатых и знатных людей,в первую очередь писцов, так ка они ведали всеми делами в стране. На подготовку лучших писцов тратились годы. Ведь в древне египетском письме более 700 знаков. Давай те посмотрим поучение писца – ученикам.
Иероглифы могли читаться как с права налево. так и слева на право. Буквы писались таким образом.что бы быть расположенными лицом к человеку. Многие слова имели 2 и более значения. На чем же писали египтяне – папирус, давайте прочитаем, что представляет собой папирус.
Давайте с вами попробуем написать свои имена на древнеегипетском, с помощью иероглифов. .В место гласных используйте схожие звуки…24 согласных в конце мужского имени рисуйте мужскую фигуру, в конце женского – женщину. Давайте посмотрим. У кого, что получилось. Выход к доске.
Физминутка…Один, два, три, четыре, пять - топаем ногами,
Один, два, три, четыре, пять - хлопаем руками,
Один, два, три, четыре, пять - занимаемся опять.
А в лесу растёт черника
А в лесу растёт черника
земляника голубика
Что бы ягоду сорвать
надо глубже приседать(приседания)
нагулялся в лесу
корзинку с ягодами несу(хотьба на месте)
,

Отдохнули,молодцы. Потребности в развитии знаний, развитии жизни и хозяйства, поэтому в школах обучались не только письму, но и математике, астрономии, медицине.
На земле существуют два государства, где письменность появилась раньше, чем в других странах. Одна- Двуречье, другая –Египет.
Письменность возникла более 5тыс. лет назад. Подумайте, приблизительно в каком году? Знаний у египтян накопилось больше, чем люди могли удержать в памяти. Это привело к изобретению письма. Первыми знаками для письма были иероглифы(слайд + раздаточный материал). Ребята рассматривают иероглифы. Вопрос к классу:
-Как вы думаете, легко ли было овладеть иероглифами?
Всего было более 750 иероглифов. И расшифровали их только в XIX веке в 1822г. Имя человека,кому принадлежит эта заслуга, Шампольон. И прежде, чем мы с вами прочитаем документ о дешифровки иероглифов, ответьте на вопросы:
-Почему так важно было расшифровать иероглифы?
-Что дают нам письменные источники?
Разве возможно было бы узнать о жизни египтян только по рисункам?
Работа с документом на с.62 учебника. Как удалось расшифровать иероглифы?
Работа с раздаточным материалом. На каждой парте - листы с изображением иероглифов.
Один иероглиф мог обозначать один звук, другие - сочетание звуков, третьи – слово. Гласные не писались (ребята изучают раздаточный материал). Египтяне придумали определители, они не читались, а только подсказывали о чём шла речь.
Попробуем побывать с вами в роли учёных. Ребятам предлагается расшифровать предложения,отмеченные галочкой, используя листок-подсказку.
Проверка задания.
Цифры в Древнем Египте. Слайд. Производить математические действия было очень сложно(предлагается попробовать это сделать дома).
Вывод: учиться в Египте было очень трудно. Умеющий читать и писать считался настоящим мудрецом.
Материал для письма - папирус. Демонстрация слайдов о производстве материала для письма.
Обучение в школах. Учащиеся самостоятельно знакомятся с п.3.с.61 учебника. Вопросы:
-Чему обучали в школах?
-Кто обучался?
-Как поддерживалась дисциплина?
Благодаря расшифровке иероглифов мы узнали о научных знаниях в Древнем Египте.
Какие науки были развиты?
Делается вывод о высоком развитии науки. Что нового вы узнали сегодня
А в завершении нашего урока вам нужно решить кроссворд.(Рабочая тетрадь.№1.стр 34)
Домашнее задание: П.12(вопрос 3,4 устно).