Уход и... Инструменты Дизайн ногтей

Положение о конкурсе «лучшая студенческая группа колледжа. Положение о конкурсе "лучшая студенческая группа"

Обзор материала

Обзор материала

Мы – студенты, Или наша группа – студенческая организация

Цели: создание модели студенческого уголка в процессе совместной деятельности.

Задачи:

Сопровождение и отражение результативности учебно-воспитательного процесса.

Расширение кругозора обучающихся;

Отражение и повышение продуктивности учебной и воспитательной работы;

Выявлениепотенциала студентов,

Развитие творческих способностей,

Повышение мотивациистудентов,

Создание условий для развития сплоченности коллектива.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Вы вместе уже почти год. Многое узнали друг о друге. Сегодня классный час посвящен оформлению Вашей студенческой группы как организации.

Что такое организация, из каких структур она состоит? Почему люди объединяются в группы и создают организации?

(Организация - это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы).

Итак, вы студенческая организация. В любой организации существует своя система коммуникаций. Как вы думаете, на чем она может быть основана? (Кодекс поведения, ценности, правила)

Как это можно закрепить на бумаге и где можно увидеть? (документы и уголок)

Сегодня мы постараемся создать уголок вашей студенческой группы.

Оформление студенческого уголка – важная часть жизни группы, которая отражает студенческую жизнь, во многом определяет психологический настрой, формирует микроклимат студенческого коллектива, стимулирует творческую и учебную деятельность.

Вместе мы создадим макет вашего студенческого уголка. Перед началом работы давайте определим цели.

(Для сплочения, улучшения отношении в группе, обязанностей..)

Студенческий уголок содержит разностороннюю и полезную информацию.

Оформление студенческого уголка – процесс сугубо творческий, не имеющий строгих ограничений и предписаний.

Содержание классного уголка выбирается каждым отдельно взятым педагогом исходя из собственного опыта и особенностей школьного коллектива. Однако не следует забывать, что оформление уголка в школе полностью реализует себя только в том случае, если доверить ведение части рубрик ребятам и привлечь к этой работе родителей. Содержание классного уголка не должно быть статичным, материалы должны дополняться, меняться и совершенствоваться.

Итак, наша задача – создать макет студенческого уголка вашей группы.

Давайте определим структуру вашего уголка:

Название,

Кодекс поведения,

Девиз,

Герб (логотип),

Гимн,

Законы группы,

Список дежурства,

Почта моих проблем и удач,

Важные телефоны,

Должностные обязанности представителей группы (староста, заместители: по учебной части, по воспитательной работе; психолог, социальный педагог; сектора: творческий, спортивный, культмассовый, учебный…)

Оформление уголка - процесс сугубо индивидуальный. Но каждый уголок должен отвечать следующим требованиям:

    Эстетичность оформления уголка в школе;

    Творческий подход к оформлению уголка;

    Всестороннее развитие личности средствами студенческого уголка;

    Тематика классного уголка отражает как учебную, так и внеклассную деятельность.

На листе ватмана вы должны создать модель студенческого уголка.

Мы раздадим вам ватманы и листы А4, маркеры, образцы. После создания макета уголка, вы должны будете защитить свою работу и ответить на вопросы одногруппников.

Вами будет выбран лучший модель уголка.

2. Создание моделей студенческого уголка.

3. Защита.

Мы приглашаем 4 представителей с моделями уголков для защиты.

По очереди представители команд зачитывают структурные компоненты. Остальные внимательно слушают и задают вопросы. После этого мы выбираем лучший, дорабатываем и утверждаем. На доске создается новый образ студенческого уголка, совместно принятого.

Название,

Кодекс поведения,

Девиз,

Герб (логотип),

Гимн,

Законы группы,

Список дежурства,

Наши достижения (поздравляем),

Студенческое созвездие (именинники),

Почта моих проблем и удач,

Важные телефоны,

А теперь для этого образа студенческой группы распределим должностные обязанности представителей группы (староста, заместители: по учебной части, по воспитательной работе; психолог, социальный педагог; сектора: творческий, спортивный, культмассовый, учебный..).

Пропишите должностные обязанности и напишите годовой план деятельности вашей работы.

4. Итог.

Спасибо за плодотворную творческую работу. И на выходе определитесь, насколько понравилась Вам лично модель студенческого уголка: красный – понравился, черный – не понравился, зеленый – частично понравился.

Кодекс поведения

Правила поведения студента

Дисциплина в колледже поддерживается на основе уважения человеческого достоинства студентов, преподавателей и других работников колледжа. Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.

Студенты обязаны выполнять Устав колледжа, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других студентов и работников колледжа и выполнять правила внутреннего распорядка:

Соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов, секций).

Не опаздывать и не пропускать занятия без уважительной причины.

Соблюдать чистоту в колледже и прилегающей территории.

Беречь здание, оборудование, имущество.

Экономно расходовать электроэнергию и воду.

Бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке помещений во время дежурства по кабинету, по колледжу.

Соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалке, туалете.

Принимать участие в подготовке колледжа к новому учебному году.

Уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих.

Принимать активное участие в коллективных творческих делах группы, колледжа.

Придерживаться делового стиля одежды.

При разговоре со старшими студент должен встать. Переход в свободный режим общения допускается с разрешения взрослого.

ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТАМ НА ЗАНЯТИЯХ

Студенты после звонка должны немедленно занять свои места за учебными столами и приготовить все необходимое к занятию.

При входе в аудиторию преподавателя, студенты обязаны встать.

В начале пары студент, ответственный за посещаемость, подает преподавателю рапортичку с отсутствующими на данной паре.

Опоздавшие студенты допускаются на занятия с разрешения преподавателя, зам. директора по ВР, а также дежурного администратора.

Дежурный по группе должен обеспечить готовность аудитории к занятиям.

Студенты, желающие отвечать или спросить что-либо у преподавателя, обязаны поднять руку.

Занятие считается оконченным только после того, как преподаватель объявит об окончании и разрешит покинуть аудиторию.

СТУДЕНТАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Приносить, передавать и использовать спиртные напитки, наркотические и токсические вещества.

Курить в здании колледжа, а также на территории колледжа, вне специально оборудованных мест.

Использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгораниям.

Заниматься вымогательством.

Применять физическую силу для выяснения отношений.

Совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собственной жизни и здоровья.

Употреблять грубые выражения по отношению к другим студентам и ко всем работникам колледжа.

Держать руки в карманах при разговоре со старшими.

МЕРЫ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. За нарушение Устава колледжа, Правил поведения студент привлекается к дисциплинарной ответственности. Взыскания налагаются с соблюдением следующих принципов:

    к ответственности привлекается только виновный студент (нет вины - нет ответственности);

    ответственность носит личный характер (коллективная ответственность группы, группы студентов за действие члена студенческого коллектива не допускается);

    строгость взыскания должна соответствовать тяжести совершенного проступка, обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту студента;

    взыскание налагается в письменной форме (устные методы педагогического воздействия дисциплинарными взысканиями не считаются);

    за одно нарушение налагается только одно основное взыскание;

    применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящим Положением запрещается;

    до наложения дисциплинарного взыскания студенту должна быть предоставлена возможность объяснить причины совершения данного проступка в форме, соответствующей его возрасту (предоставлено право на защиту).

2. К студентам применяются следующие меры взыскания:

    замечание;

    выговор;

    строгий выговор;

    обязан возместить нанесенный ущерб;

    возложение обязанности принести публичное извинение;

    исключение из числа студентов.

3. Правом наложения взыскания обладают:

    директор колледжа: в отношении любого студента колледжа, за любое нарушение Правил поведения; вправе применить любое взыскание, соразмерное поступку, кроме исключения из колледжа. Наложение взыскания оформляется приказом по колледжу;

    заместитель директора по учебной работе, заместитель директора по воспитательной работе: в отношении любого студента колледжа: за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса; вправе применить любое соответствующее проступку взыскание, кроме исключения из колледжа. Наложение взыскания оформляется распоряжением по учебной части колледжа или (на основании докладной записки на имя директора колледжа) приказом по колледжу;

    классный руководитель: в отношении любого студента вверенной ему группы за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса; вправе применить любое соответствующее проступку взыскание, кроме исключения из колледжа;

    преподаватель: вправе объявить замечание в отношении студента группы, в которой проводит занятия за проступок, нарушающий нормальное течение занятия.

При наложении взысканий (строгий выговор, исключение из колледжа), объяснения от студента требуются в присутствии родителей (лиц, их заменяющих), неявка которых (без уважительной причины) по вызову в колледж не препятствуют наложению взыскания. Отказ студента от дачи объяснений, о причинах совершенного им проступка, не препятствует наложению взыскания.

4. О каждом взыскании родители студента (лица, их заменяющие) немедленно ставятся в известность классным руководителем.

5. По решению Педагогического Совета колледжа за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава колледжа, Правил поведения исключаются студенты, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Материалы на студентов, имеющих возраст менее 18 лет, направляются для рассмотрения и принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних при районном Управлении образования.

Решение Педагогического Совета колледжа принимается в присутствии студента и его родителей (лиц, их заменяющих). Отсутствие на заседании Педагогического Совета колледжа без уважительной причины студента, его родителей (лиц, их заменяющих) не лишает возможности принятия решения об исключении. В этом случае решение Педагогического Совета колледжа доводится до студента, его родителей (лиц, их заменяющих) в виде заказного письма, направленного на домашний адрес.

Под неоднократным нарушением понимается совершение студентом нового, как правило, грубого нарушения дисциплины, в то время как ему еже было объявлено два или более дисциплинарных взысканий.

Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой тяжелые последствия в виде:

    причинения ущерба жизни и здоровью (соматическому и психическому) студентов, сотрудников, посетителей колледжа;

    причинения ущерба имуществу колледжа, имуществу студентов, сотрудников, посетителей колледжа;

    дезорганизация работы колледжа как образовательного учреждения;

    неуспеваемость по трем и более предметам;

    пропуски занятий без уважительной причины более 1/3 количества всех учебных занятий в учебном периоде (семестра).

6. Решение об исключении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, до исполнения им 18 лет, принимается с предварительного согласия соответствующего органа опеки и попечительства. Решение об исключении студента оформляется приказом директора.

7. Взыскание, наложенное преподавателем, классным руководителем, заместителями директора может быть обжаловано студентом, его родителями (лицами, их заменяющими) на педагогическом совете колледжа или директору в недельный срок со дня наложения взыскания. Взыскание, наложенное директором, может быть обжаловано студентом, его родителями (лицами, их заменяющими) на педагогическом совете колледжа в недельный срок со дня наложения.

8. Взыскание действует в течение года со дня его применения. Если в течение этого срока студент не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, это взыскание снимается.

Директор колледжа вправе снять взыскание до истечения срока по собственной инициативе, по просьбе студента, его родителей (лиц, их заменяющих), по ходатайству педагогического совета колледжа или лица, наложившего взыскание.

Действие настоящей статьи не распространяется на взыскание в виде исключения из колледжа.

Исходя из Конвенции о правах ребенка (1989г.) каждый студент имеет право на:

    свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в форме, соответствующей нормам общественного поведения. Взглядам студента уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью;




О РОЖДЕНИИ НАШЕЙ ГРУППЫ Наша группа родилась в сентябре 2010 года. И БЫЛО Нас 30 человек. А сегодня нас 19– самых влюбленных в профессию. людей сближает совместное дело. И мы не исключение! Наши совместные дела начались с морковки. Вот радость-то: поедем на природу, не будем учиться, будет очень весело. ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ БЫЛО ТЯЖЕЛЕЕ: поля навевали тоску, ярко-оранжевая морковка не радовала, мы устали. МЫ СТАРАЛИСЬ




Раз в неделю у нас бывает классный час, и мы обсуждаем разные вопросы. РЕШИЛИ: следить за своей внешностью, учиться одеваться (ведь мы выйдем на практику в школу). Избавлять от вредных привычек. Но не просто от них, от вредных, отказаться, ох, не просто! Недаром их называют вредными! Некоторым и психолог не смог помочь! Но мы боремся…


ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ Так празднуется в колледже День учителя. Прошёл урок- сюрприз, на котором мы впервые осознали, что нам жить вместе 4 года, что мы теперь группа. Потом нас принимали в студенты. Мы представили свою группу другим студентам и преподавателям.












НАШИ НАГРАДЫ в уч. году


А мы продолжали учиться и закончили учебный год без задолженностей! УРА! Вот теперь мы настоящие студенты. Спасибо всем педагогам колледжа – они не делили студентов на своих и чужих, много своего личного времени потратили на нас. Мы постараемся быть достойными их заботы. Все мы переведены на 2-й курс, теперь мы 224 группа. А наш девиз такой (хором и громко):


Мы много времени отдаём учёбе. На уроках мы очень внимательны, записи на доске рассматриваем не то что в микроскоп, но даже и в телескоп. Так же добросовестно мы и трудимся на благо всех наших студентов. Например, дежуря в гардеробе, мы всех встречаем милыми, приятными, ласковыми улыбками: «Привет! Мы вам рады! Не бойтесь! Вы пришли домой!»




Наши девочки – Гуля и Настя дважды защищали честь колледжа на лыжне. Первый раз – на Лыжне России. Второй раз вместе с другими студентами нашего колледжа участвовали в лыжных соревнованиях среди колледжей города. А ещё мы любим спорт соревнования по скакалке. состязания по волейболу.





Его миссией в настоящее время является «предоставить отличное образование в сфере свободных искусств женщинам, которые будут иметь влияние в мире». Девиз колледжа «Non Ministrari sed Ministrare» (Не принимать служение, а служить) отражает эту миссию.

Колледж Уэллсли
Оригинальное название Wellesley College
Девиз Non Ministrari sed Ministrare
Год основания 1870, впервые открыл двери в 1875
Тип Частный
Ректор Ким Боттомли
Студенты 2 474
Преподаватели 347
Расположение Уэллсли , Массачусетс , США
Кампус Пригород , 450 акров
Сайт wellesley.edu

Расположен в городе Уэллсли , штат Массачусетс (12 миль к западу от Бостона). Обучение в колледже длится 4 года и заканчивается выдачей диплома бакалавра . Это заведение также входит в группу Семи сестёр . Одновременно в нём получает образование около 2300 студенток.

Группы в колледже составляются из 12-14 студенток, а отношение числа студенток к числу преподавателей составляет приблизительно 9:1. Библиотека колледжа содержит более 1,5 миллиона книг, журналов, медийных записей, карт и других объектов хранения.

В колледже действует специальная программа по предоставлению образования женщинам, которые по тем или иным причинам не смогли получить диплом бакалавра .

Традиции

Как и многие другие колледжи, а в особенности из группы Семи сестёр , колледж Уэллсли имеет множество традиций. Каждый осенний семестр проводится мероприятие под названием Цветочное воскресенье. Студентки старших курсов встречаются с первокурсницами, которые становятся их «младшими сёстрами». Утром старшекурсницы дарят своим маленьким сёстрам цветы. Само мероприятие по форме своего проведения довольно сильно изменилось за прошедшие годы и сегодня состоит из речей президента колледжа и деканов, чтения стихов и выступления хора. Кроме того, представители от студентов из каждой из многочисленных религиозных групп выступают с небольшими отрывками из священных книг своей веры.

Каждый выпуск из колледжа сажает дерево на территории кампуса. Эти деревья растут по всему кампусу и отмечены каждой специальным камнем с годом выпуска, который лежит у корней дерева.

Ещё одной традицией является «пение на ступеньках», которое происходит несколько раз в течение года. Каждая выпускная группа одевается в свои собственные цвета (пурпурный, красный, зелёный или жёлтый) и поёт на ступеньках часовни. В перерывах между песнями студентки выкрикивают поздравления друг другу.

Первым европейским университетом считается Университет Болоньи (Università di Bologna, UNIBO), основанный в 1088 году. Справедливости ради надо отметить, что, как и многое, в Европу "университеты" также пришли с востока, из арабского мира. В арабском мире конкурентом Болонского является университет Аль-Карауин, старейший непрерывно существующий университет в мире, однако в отличие от европейских, арабские религиозные школы не выдавали дипломов от имени самого учебного заведения.

И девиз старейшего университета Европы, Университета Болоньи :
"Alma mater studiorum - Petrus ubique pater legum Bononia mater"
(Alma mater studiorum - Мать-кормилица учения)

Хотя... Можно же сказать, что первым европейским учебным учереждением, научным сообществом была Школа Пифагорейцев. А первым университетом - Академия Платона , и её "девиз" мы знаем: «Не знающим геометрию вход воспрещен» или "Не знающий геометрию да не войдет" (Μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω).

Первым отечественным университетом был, конечно, Московский Государственный Университет. Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. Первоначально открытие университета планировалось на 1754 год, однако, из-за подготовительных работ, связанных, в первую очередь, с ремонтом здания, открытие состоялось только в 1755 году. Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (23) января 1755 года. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX—XXI веках — 25 января).

Девиз Московского Государственного Университета : "Наука есть ясное познание истины, просвещение разума"

Считается, что Физтех был основан в 1946 году. Датой рождения Физтеха считается 25 ноября 1946 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР о создании физико-технического факультета (ФТФ) МГУ. Через пять лет, в 1951 году, ФТФ МГУ закрывается - но в этом же 1951 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление об организации на базе ФТФ МГУ нового вуза — Московского физико-технического института, который и начал свое существование с 1952 г. Первый ректор МФТИ - Иван Федорович Петров, советский военный и научный деятель, генерал-лейтенант авиации (!). Именно емй группа академиков, в которой были П.Л. Капица, С.А. Христианович, Н.Н. Семенов, обратилась с просьбой о помощи. Нужно было спасти идею, спасти будущее Страны Советов. Авторитетные советские ученые убедили генерала в преимуществе института нового типа, в правоте своего благородного дела. А он убедил высшее руководство страны (лично ходил на прием к председателю совета министров тов. Сталину).Больше о истории физтеха можно прочитать у drakon_moscow , начало, как я понял, .

Девиз Московского Физико-Технического Университета :
"Sapere aude"
("Дерзай знать")

Иначе - "Осмелься быть мудрым!". Этот призыв содержится в одном из "Посланий" древнеримского поэта Квинта Горация Флакка. Он писал: "Тот уж полдела свершил, кто начал: осмелься быть мудрым и начинай!"...

Девизы других отечественных университетов и институтов:

Московский Инженерно-Физический Институт
"Дорогу осилит идущий"

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
"Мужество, воля, труд и упорство!"

Санкт-Петербургский Государственный Университет
"Hic tuta perennat"
("Здесь в безопасности пребывает")

Уральский Государственный Экономический Университет
“The knowledge is the power, the science is the might”
Существует только в английском варианте, на русский можно перевести как "Знание - сила, наука - мощь"

Уральский горный университет
«О горнем помышляйте» (апостол Павел, Послание к Колоссянам Кол. 3:2)

Уральский Государственный Университет имени А. М. Горького
«Бойтесь человека одной книги!» (Фома Аквинский)

Московский государственный университет технологий и управления
«Быстрее в мысли, ярче в слове, сильнее в деле!»

Государственный Университет - Высшая Школа Экономики
"Non scholae, sed vitae discimus"
("Не для школы, а для жизни мы учимся")

Европейский университет в Санкт-Петербурге
"Собирая лучшее" ("Bringing the Best Together")

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)
"Больше, чем университет" ("It"s more than university")

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)
"Вековые традиции - современные технологии"

Российский университет дружбы народов (РУДН)
"Scientia unescamus"
("Знанием объединимся")

Новосибирский Государственный Университет
"Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать"

Иркутский государственный университет
"Интеллект.Гуманизм.Уникальность"

Амурский государственный университет
"Сохраняя традиции, устремлен в будущее"

Лондонская школа экономики
«Rerum cognoscere causa»
(«To understand the causes of things» - "Понять причины вещей")

Имперский колледж Лондона
«Scientia imperii decus et tutamen»
(«Knowledge is the adornment and protection of the State» - "Знание - украшение и защита государства")

Кембриджский Университет
«Hinc lucem et pocula sacra»
(«From here, light and sacred draughts» - "Здесь [мы обретаем] свет и священные сосуды [знания]")

Университет Оксфорда
"Dominus Illuminatio Mea"
(«Господь — просвещение моё»)

Гарвардский университет
«Veritas»
(«Истина»)

Стенфордский университет
«Die Luft der Freiheit weht» (Девиз Стэнфорда, как ни странно, на немецком - это цитата из поэта-гуманиста Ульриха фон Гуттена)
(«Веет ветер свободы»)

Принстонский университет
«Dei sub numine viget»
(«Под Божьей властью процветает»)

Йельский университет
"Lux et Veritas"
(«Свет и истина»)
Надпись на книге - на иврите: УРИ́М И ТУММИ́М, что можно перевести как "орел или решка"

Массачусетский Технологический Институт
Mens et Manus
(«Головой и руками»)

Калифорнийский технологический институт
The truth shall make you free
(«Правда дает свободу»)

Университет Беркли, Калифорния
«Fiat Lux» (англ. «Let there be light»)
(«Да будет свет»)

Гейдельбергский университет
«Semper Apertus» (нем. «Immer offen»)
(«Книга знаний всегда открыта»)

Тюбингенский университет
"Attempto!"
(«Дерзаю!» или "Отваживаюсь!")

Университет Неймегена (Radboud Universiteit Nijmegen)
"In Dei nomine feliciter"
(К счастью во имя Бога)

Университет Страны Басков (Universidad del Pais Vasco)
“Eman ta zabal zazu” (Фраза взята из гимна басков)
(«Давайте знания и расширяйте их»)

Мадридский университет имени Карлоса III (Universidad Carlos III de Madrid)
"Homo homini sacra res"
(«Человек должен быть священным для человека»)

Университет Калгари
“Mo Shjile Togam Suas” (а это - на шотландском, хотя официальными языками Канады являются английский и французский)
(«Я подниму глаза»)

Технический Университет Эйндховена
"Mens Agitat Molem"
(«Дух движет материей»)

Эссекский Университет (University of Essex)
"Thought the harder, heart the keener."
(«Смелее мысль, и сердце чутче»)


Стелленбосский университет, Стелленбос, ЮАР (Stellenbosch university)
Pectora roborant cultus recti (лат. примерно "Хорошее образование укрепляет дух")

У входа в Стелленбосский университет (ЮАР) висит следующее сообщение:
"Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана на экзаменах учащимися. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров.
Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей. Крах образования - это крах нации ".

Федеральный университет Эспириту-Санту (Святого Духа), Бразилия (Universidade Federal do Espirito Santo)
"Docete Omnes Gentes"
(«Учите всех людей»)

Лиссабонский университет
"Ad lucem"
(«Солнце восходит для всех») (примерно)

Падуанский университет, Италия
"Universa Universis Patavina Libertas"
(«Свобода Падуи, всеобщая и для всех»)

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
"Utilitas, Honor et Gloria"
("Польза, Честь и Слава»)

Белорусский государственный университет
«Университет - твой шаг в будущее!»

Индийский технологический институт Мадраса
"Siddhirbhavati Karmaja" "Effort Yields Success"
(«Совершенство рождается из действий»)

Китайский университет Гонконга
博文約禮 "Through learning and temperance to virtue"
(«Расширить интеллектуальный горизонт и держаться в рамках благопристойности»)

Собственно, что удалось пока найти. Пост можно сделать обновляющимся - предлагайте, добавляйте!