Уход и... Инструменты Дизайн ногтей

Какие предлоги простые. Самые непростые составные предлоги русского языка. Анализ этих предложений

Цудахарская средняя общеобразовательная школа

с. Цудахар

Подготовила:

Цель урока:

Анализ стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», через который учащимся необходимо понять основной замысел поэта о человека-творца.

Задачи урока:

    систематизировать и обобщить знания учащихся, полученные на предыдущих уроках литературы; продолжать развивать умение анализировать лирическое стихотворение и пробудить у учащихся интерес к личности и творчеству; развивать логическое и аналитическое мышление через художественное воображение и устное рисование; дать возможность почувствовать силу слова, образов, представлений, воспитывать интерес и уважение к творчеству А. Пушкина.

Оборудование урока:

Мультимедиа проектор, мультимедийная презентация (приложение), музыкальное оформление, видеосюжет, иллюстрации памятников, текст пушкинского стихотворения «Памятник», интерактивная доска

Ход урока:

Тебя, как первую любовь,

России сердце не забудет.

Тихо звучит музыка вальса, и на ее фоне ученик читает отрывок из стихотворения Натальи Саженковой "Великий поэт":

Есть много людей знаменитых на свете,
Чья слава сквозь годы прошла и до нас,
Но Пушкина сказки читают все дети,
О нём мы не вспомнить не можем сейчас.

Великий поэт нам оставил в наследство,
Крылатые мысли, правдивый язык.
И Пушкина слово волнует нам сердце,
И к пушкинской мысли здесь каждый привык.

"О вещем Олеге" узнаем из песни,
И "Зимнее утро"прочтём наизусть.
"О няне" читать будет нам интересно,
И сердце охватит тревога и грусть.

В честь Пушкина названы улицы в сёлах,
В больших городах и районах страны.
Открыты музеи, театры, и в школе,
Его изучаем подробнее мы.


Учитель: - Поэзия Пушкина… Это высокая правда о человеке, о жизни, о душе. Это духовное достояние, гордость и любовь всего человечества. Сегодня на уроке мы систематизируем и обобщим знания, полученные на предыдущих уроках литературы по творчеству поэта и проведем анализ его стихотворения «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…».

После вступительного слова учитель на интерактивной доске проецирует высказывания об (слайд 2).

(брат поэта): «… был собою дурен, но лицо его было выразительно и одушевлено, ростом он был мал, но сложен необыкновенно крепко и соразмерно».

: «Человек небольшого роста, но довольно плечистый и сильный, с быстрым и наблюдательным взором, необыкновенно живой…».

: «… без всяких притязаний, с живыми, быстрыми глазами, с тихим приятным голосом».

Прочитав высказывания, учащиеся в парах готовят ответ на вопрос:

    « Пушкин… Какой он? » (Каждой паре даются чистые листы, учащиеся дают свою характеристику личности и внешности поэта).

Дать определение слову «памятник» с помощью словаря. Завершив эту работу, они приступают к очередной деятельности: 1-ая группа подбирает синонимы к слову «памятник», а 2-ая группа дает перевод этого слова и его синонимов на даргинский язык.

Учитель обращает внимание учеников на иллюстрированный материал, представляющий памятники. Знакомятся учащиеся и с другими памятниками великому поэту, находящимися в разных городах(слайд 3,4,5).

Просмотр видеосюжета о том, как отмечали день рождения Пушкина в (видео 1).

Учитель: Задумайтесь над вопросом: « Предчувствовал ли Пушкин, что после его смерти будут помнить о нем?»

После прочтения выполняется словарная работа. На доске записано объяснение следующих слов (слайд 7):

Пиит – поэт.

Александрийский столп – колонна высотой в 27 метров, воздвигнутая в честь Александра Й на Дворцовой площади Петербурга (демонстрируется иллюстрация Дворцовой площади в Петербурге).

Заветная лира – искусство поэта.

Воздвиг – поставил, построил.

Памятник нерукотворный – такой, какого нельзя сделать руками, нельзя сотворить из камня, .

Приемли – прими

Милосердие – доброта.

Ознакомившись с объяснением некоторых слов, данных в стихотворении, учащиеся возобновляют работу в группах, формулируя ответы на следующие вопросы (слайд 8):

Почему Пушкин называет свой памятник «нерукотворным» и противопоставляет его Александрийскому столпу? Почему поэт уверен, что «к нему не зарастет народная тропа»? В каких строках поэт говорит о бессмертии своего творчества?

Анализ стихотворения: учащимся необходимо повторить некоторые сведения из теории литературы, поэтому они обращаются к словарю литературоведческих терминов, восстанавливая в памяти определение таких понятий, как: тема, идея, композиция, эпитет, олицетворение, метафора.

Схема анализа стихотворения:

Год написания стихотворения; тема стихотворения; идея, как она раскрывается; композиция; художественные средства (эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры Что хотел донести до читателя поэт этим стихотворением?

В своих ответах учащиеся подчеркивают, что, по мнению Пушкина, настоящий поэт независим от служения светской толпе, он должен служить свободе, красоте, истине, добру.


слушать – слышать

смотреть - видеть

Одинаковы эти слова по значению?

Нет, можно смотреть, но не вникать

слушать, но не слышать,

Прошу вас слышать и видеть,

Давайте разобьемся на три группы, выбрав для себя тему.

Лирика дружбы.

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мои друг, отчизне посвятил

Души прекрасные порывы!

Каждый ученик из группы читает четверостишие и анализирует.

Чем интересна была для вас эта тема?

Почему я выбрал это стихотворение?

Какие строки запали в душу?

Дружба способна влиять на судьбу человека?

Лирика любви.

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.

Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи, —
Храни меня, мой талисман.

В уединеньи чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.

Священный сладостный обман,
Души волшебное светило...
Оно сокрылось, изменило...
Храни меня, мой талисман.

Пускай же в век сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман.

Каким вы увидели Пушкина в любви?

Что такое любовь?

Что значит любовь для вас?

Пушкин о поэте.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

В чём видит Пушкин назначение поэта и его поэзии?

В чём подвиг и трагедия Пушкина?

Итак, мы обогатили друг друга своими поисками.

Звучит музыка Г. Свиридова "Романс".

Какая прозвучала мелодия?

Что вы слышите?

Какие музыкальные инструменты помогли вам услышать её?

Какие чувства пробудились в вас?

Какое стихотворение вам хотелось бы прочитать?

Прочитайте.

Творческая работа.

Давайте зажжем свечи, почувствуем тепло, возьмём ручки и попробуем превратиться в юных поэтов. Необходимо подобрать к слову, кончающему строку, рифму.

Звучит музыка "Времена года".

1 четверостишие

Во дни веселий и желаний

Я был от балов без ума:

Верней нет места для признаний

И для вручения письма.

2 четверостишие

То не ветер ветку клонит,

Не дубравушка шумит -

То моё сердечко стонет,

Как осенний лист дрожит.

С. Стромилов

3 четверостишие

Стонет сизый голубочек,

Стонет он и день, и ночь

Миленький его дружочек

Отлетел надолго прочь.

Учитель: Кипучей творческой жизнью продолжал жить Пушкин до самых последних дней. Погиб поэт, как сказал Герцен, « в расцвете сил, не допев своих песен, не досказав того, что мог бы сказать». Последние часы жизни… (Тихо звучит вальс Свиридова). Послушайте, какими они были для поэта.

Ученик 1: (слайд 9) Весть о дуэли быстро распространилась по Петербургу. К дому на Мойке спешили сотни людей. Не было только придворной знати. Жуковский в письме к отцу Пушкина сообщал о последних часах жизни поэта: « Послав Даля ободрить жену надеждою, Пушкин сам не имел никакой. Однажды он спросил: «Который час?» И на ответ Даля продолжал прерывающимся голосом: «Долго ли… мне… так мучиться? Пожалуйста, поскорей!» Последние слова Пушкина: «Кончена жизнь…»

Ученик 2: поэт умер. В «Санкт-Петербургских » 1837 года было сделано сообщение: «Вчера, 29-го января, в 3-м часу пополудни скончался Александр Сергеевич Пушкин». Могила поэта находится в Святогорском монастыре, недалеко от Михайловского. В честь великого поэта дважды в год – в день его рождения и его гибели – звонят колокола Святогорской церкви (слайд 10).

Гордись, Россия вековая,

Ты миру Пушкина дала.

Скорби и плачь, страдая,

Что ты его не сберегла…

Учитель: Проходят годы, века со дня рождения и смерти Пушкина, но по - прежнему Пушкин учит нас верить в людей, ловить прекрасные мгновения жизни, окончить все споры и видеть в жизни прекрасное, он объединяет нас, людей разных национальностей.

Д\З: Написать сочинение "Мой Пушкин"


Многие современники А. С. Пушкина еще при его жизни предсказывали ему особое место в русской и мировой литературе. Известный русский критик В. Г. Белинский писал о Пушкине: "Придет время, когда он будет в России поэтом классическим, по творениям которого будут образовывать и развивать не только эстетическое, но и нравственное чувство". И история показала, что он был абсолютно прав.

А. С. Пушкин оставил после себя неоценимое наследие. Темы для произведений писатель черпал из глубины жизни. Он подвергал действительность смелой критике и вместе с тем находил в ней идеалы, близкие народу. И с высоты этих идеалов он оценивал все события и явления жизни. Пушкин стал по-настоящему народным поэтом, душой народа, его голосом. Он поднимал в своем творчестве вопросы, которые волновали и современников поэта, и последующие поколения.

Глубоко, ярко и живо выражая в своих стихотворениях личные переживания, поэт не ограничивается лишь личной темой. В его произведениях постоянно звучит неподдельный интерес к другим людям, к судьбам народа и страны. И эта общественная тема волнует автора также искренне, как личная. Именно об этом - о смысле жизни и предназначении поэта - говорит он в стихотворениях "Поэт", "Пророк" и многих других.

Обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

Так понимал Пушкин свою задачу и предъявлял к себе высокие требования. Поэт может жить спокойной жизнью, пока его поэтический дух "вкушает хладный сон". Но наступает момент, когда "душа поэта встрепенется, как пробудившийся орел", откроются "вещие зеницы" и он станет видеть то, что недоступно взору обычного человека, он начнет слышать "неба содроганье", "гад морских подводный ход и дольней лозы прозябанье". Творчество - это великий труд и подвиг, и поэт должен быть воодушевлен большой и важной идеей. Поэзия, по твердому убеждению Пушкина, должна строго следовать истине, преданно служить свободе, красоте, добру и справедливости. Самым строгим судьей своему творчеству является сам поэт:

Ты сам свой высший суд,

Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит...

Автор призывает поэта не обращать внимания на мнение толпы, относиться равнодушно к хуле и хвале. Ведь хвала, обида и клевета - временное. Постоянна лишь преданность своим высоким идеалам. И этим требованиям и задачам Александр Сергеевич стремился следовать всю свою жизнь. Он постоянно жил жизнью своей страны, ее радостями и печалями, ее успехами и страданиями, ее славой и болью.

Пушкин был поэтом свободы: его творчество взывает к свободе - политической и духовной, свободе от рабства и предрассудков. Он посвятил его служению человеку, борьбе за счастье и справедливость. "Поэт - эхо мира", - писал М. Горький.

Пушкин был поэтом для избранных, и в то же время в его произведениях отражаются характерные, типичные переживания и чувства, понятные и близкие большинству людей. Так, в стихотворении "Деревня", оде "Вольность" отразились мысли и стремления прогрессивно настроенных слоев общества. А в стихотворениях "Я вас любил..." или "Я помню чудное мгновенье..." заключены искренние нежные чувства, которые волновали и всегда будут волновать сердца всех людей, независимо от их взглядов и политических убеждений.

Пушкин был "поэтом действительности", в его творчестве находило отклик все многообразие явлений жизни, весь красочный живой мир волновал "нежный ум" поэта. И во всем этом мире, в каждой незаметной на первый взгляд детали, он умел находить таящуюся в ней красоту и гармонию. Н. В. Гоголь задавал себе вопрос: "Что же было предметом его поэзии?" И ответ был очевиден и поразителен: "Все стало ее предметом... Немеет мысль перед бесчисленностью ее предметов".

В своем стихотворении "Я памятник себе..." поэт выражает надежду, что будущие поколения поймут и оценят его, полюбят его поэзию за то, что она пробуждает лучшие чувства. Всем своим творчеством, всей своей жизнью, всеми мыслями, стремлениями и делами А. С...Пушкин воздвиг себе "нерукотворный памятник", к которому уже многие годы не зарастает "народная тропа" и не зарастет, наверное, никогда.