Уход и... Инструменты Дизайн ногтей

Дифференциация звуков и ы речевой материал. Дифференциация гласных звуков ы и. Получается на славу

Открытое логопедическое занятие с учащимися 2 класса

«Дифференциация гласных звуков [И] – [Ы] и букв И – Ы. Обозначение мягкости и твердости согласных с помощью гласных И – Ы.»

Тема: Путешествие в страну звуков И-Ы

Цели:

Образовательные:

    закрепить знания о механизме образования звуков [ы], [и] и их артикуляционных особенностях;

    закрепить понятия "звук", "слог", "слово", "предложение";

    совершенствовать навыки различения смешиваемых букв;

    закрепить правописание жи, ши.

Коррекционные:

    развивать речевую моторику, фонематический слух, совершенствовать навыки различения звуков [ы]-[и];

    закрепить правильное произношение звуков в самостоятельной речи (изолированно, в слогах, словах, предложениях);

    совершенствовать навыки звуко-слогового анализа;

    научить различать буквы ы-и;

    обогащать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать стремление к здоровому образу жизни, интерес к изучению родного языка, аккуратность.

Ход занятия .

    Организационный момент.

Логопед:

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

На занятии не зевайте,

Время даром не теряйте,

Четко, внятно отвечайте.

    Основная часть.

1. Сообщение темы занятия (Слайд 1)

Что глядишь, корова,

Строго и сурово?

Мишка – лодырь через “а”

Написал “карова”

Напишите вы

Мишка через “ы”,

Проучите Мишку –

Превратите в мышку.

Кошка мышку хвать!

Будет лодырь знать.

Выделить слова до и после замены гласного звука, сравнить слова по смыслу и написанию

(“Мишка” – имя мальчика, “ мышка” - дикое животное)

Мишка совсем не хочет быть мышкой. Но чтобы ему опять стать мальчиком надо пройти испытания. Вы готовы отправиться в этот нелегкий путь вместе с Мишкой-мышкой и помочь ему? (да)

Замечательно! Для начало нам надо узнать направление нашего путешествия.

Как думаете, какая у нас сегодня тема занятия?

(Слайд 2)

Правильно. Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки /И/,/Ы/ по их признакам. И отправимся мы в страну где правят И и Ы.

2. Характеристика звуков. Закрепление норм артикуляции звуков И – Ы. Звуки И и Ы очень не любят когда их путают, поэтому они хотят проверить как же хорошо вы их знаете.

Произнесите звук “ и” и посмотреть в индивидуальные зеркала в каком положении находятся язык и губы? (слайд 3)

Затем произносится звук ы . (слайд 4)

Характеристика звуков:

Ы – гласная первого ряда

И – гласная второго ряда (функция гласных второго ряда – смягчать впереди стоящую согласную)

А сейчас вам надо будет узнать звуки по-моему беззвучному артикулированию. (Дети называют звуки. делают вывод о различиях в артикуляции /Ы/ и /И/.)

Молодцы, (Слайд 5) мы с вами стоим перед воротами города, но что бы их открыть нам надо расшифровать код.

3. Связь звуков с буквами.

Показать соответствующие буквы. (Слайд 6)

Найди и зачеркни все буквы Ы синим карандашом, все буквы И зелёным карандашом.

А

И

О

Э

Ы

У

Ю

Ы

Е

Ё

И

А

Ы

Е

А

И

Ы

О

Я

А

Ё

Ы

У

И

Я

О

А

И

Ю

Е

И

А

И

О

Ё

Ы

Э

А

Ы

О

О

Ы

А

Я

И

Ю

Е

Ы

Я

И

(Слайд 7) Проверим себя, открываются ворота.

(слайд 8) Буквы и ы

Чем похожи буквы?

Чем отличаются?

4. Развитие слухового внимания и восприятия на материале слогов, слов, фраз.

(СЛАЙД 9) Вот мы и оказались с вами в городе, где находиться дворец. Смотрите на ветки сидит попугай и предлагает нам сыграть с ним или он поднимет тревогу:

А) Игра “Наоборот”

Я называю слоги с гласной /Ы/, а вы заменяете её на /И/.

ПЫ, ВЫ, ЛЫ, СПЫ, РВЫ, КРЫ, ГЛЫ, СКЫ, ЛНЫ

Как звучали согласные в моих слогах?

А у вас?

Какой звук дает мягкость согласному? /И/ или /Ы/? Сделайте вывод.

Б) “Игра “Попугай” - Повторить за мной слоги и слова:

МЫ-МИ-МЫ- высокие холмы

НИ-НЫ-НИ – поскорей усни

ЛЫ-ЛИ-ЛЫ – новые столы

РИ-РИ-РЫ – закусали комары

СИ-СЫ-СЫ – заплели мне косы

Физкультминутка: Видео «Ёлочка» (Слайд 10)

В) Ребята, мы добрались до дворца, но нам надо выбрать проводника который отведет нас до тронного зала. Мне кажется это задание не только на логику, но и на внимательность.

Игра “Найди лишние”.

- (Слайд 11) (ЛИСА, РЫСЬ, ТИГР, ИНДЮК)

Какая картинка лишняя? (Рысь, потому что тока в этом слове звук Ы)

Г) проводник, для нас тоже приготовил задание.

Предлагаю поиграть в игру “Найди похожее слово”. На столе карточки со словами.

Первая команда начинает читать 1-е слово, вторая подбирает у себя слово, похожее на первое, но отличающееся от него одной буквой (попутно поясняются значения слов). Например: из трубы идет много ДЫМА. Мальчика зовут ДИМА.

Что происходит со словом, если заменить гласный Ы на И?

(слайд 12)Молодцы, мы наконец-то дошли до дверей зала. Но нас не хотят пускать, потому что мы не предупредили о своем визите. Для того что бы попасть в зал нам надо помочь навести порядок.

5. Исправь ошибки в словосочетаниях. (Слайд 13)

БЕЛИЕ ПУШЫНКИ

ДУШИСТЫЕ ЛАНДИШИ

ОСТРИЕ КЛИКИ

ЛЁГКЫЕ СНЕЖЫНКИ

ДРУЖНИЕ МАЛИШИ

ВЕСЁЛИЕ КАНЫКУЛЫ

Зрительная физкультминутка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Посмотреть влево. Посмотреть вправо.

Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Поднять взгляд вверх. Опустить взгляд вниз.

Быстро поморгать.

7. Дифференциация Ы-И в предложениях. (Слайд 14)

Индивидуальная работа по карточкам.

Я в походе (был – бил).

В барабан я (был – бил).

Я веревочку (выл – вил).

Волк в лесу (выл – вил).

Малыш был очень (мил – мыл).

Он руки с мылом (мил – мыл).

После выполнения задания выполните взаимопроверку.

Наконец-то мы оказались в троном зале. Мышка-Мишка просит превратит его обратно в человека, так как он понял насколько важно правильно писать и читать буквы, что от этого может поменяться весь смысл. Но для того что бы превратиться обратно в человека надо пройти последнее и самое важное задание на внимательность и человечность.

8. Дифференциация И-Ы в связной речи. (слайд 15)

Чтение и пересказ рассказа В.Осеевой “Просто старушка”.

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

Это твоя бабушка?

Нет, – отвечал мальчик.

Мама? – удивилась подружка.

Нет!

Ну, тётя? Или знакомая?

Да нет же, нет! – отвечал мальчик. – Это просто старушка.

Беседа по содержанию :

    Кто шёл по улице? (По улице шли дети. А впереди шла старушка)

    Что случилось со старушкой? (Вдруг старушка поскользнулась и упала)

    Что сделал мальчик? (Мальчик помог старушке подняться.)

    О чём спрашивала его девочка? (Девочка спросила: - это твоя бабушка? –Нет, - ответил мальчик)

    Почему девочка удивилась? (Почему же ты ей помог?)

    Что ответил мальчик? (Это - просто старушка)

    Кто из ребят поступил правильно и почему? (Мальчик поступил правильно. Надо помогать слабым и старшим.)

Найти слова с изучаемыми звуками и-ы, определить местоположение в словах.

(Слайд 16) Ура мышка превратилась обратно в Мишку!! А это значит, что вы справились со всеми заданиями.

    Заключительный этап.

1. Уточнить, проанализировать полученные знания

Наше занятие подошло к концу.

Что мы учились делать сегодня? (Учились различать звуки, буквы Ы-И)

А зачем нам их различать? (Чтобы правильно писать и читать.)

Скажите, с какими согласными “дружит” гласная И, а с какими Ы. (Гласная И “дружит” с мягкими согласными. Гласная Ы с твёрдыми согласными.)

2. Рефлексия (слайд 17)

Кому, какое задание понравилось?

Как бы вы оценили свою работу, свою речь?

Все работали хорошо, всем спасибо, урок закончен.

Тема: Дифференциация ы-и.

Цели и задачи:

  • закрепить навыки четкого различения и произношения звуков ы - и;
  • развивать фонематический слух;
  • учить выделять гласный звук в середине и в конце слова;
  • развивать навыки языкового анализа и синтеза;
  • развитие навыков фонематического анализа, словоизменения;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • развитие словаря и тренировка в словообразовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов

Оборудование: карточки для индивидуальной работы; предметные картинки мишка и мышка; модели слов; картинки - вишня, малина, ели, сыр, усы, игла, мыло, тыква; изображения двух домиков; линейка, буквы, рюкзак, карандаш.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Ляжет тот, кто назовёт гласный звук в словах: сыр, кит, мир, рысь, пыль, тир.

Закрепление звуков ы - и.

Логопед говорит, что сегодня дети будут повторять звуки ы - и.

Уточняется характеристика этих звуков (гласные). Дети объясняют, почему ы и и относятся к гласным звукам.

Логопед предлагает произнести звук и. Уточняется артикуляция звука (язык за нижними зубами, губы в улыбке).

Логопед предлагает произнести звук ы. Уточняется артикуляция звука (язык оттягивается от зубов).

  1. Артикуляционная гимнастика.
  • качели

На качелях я качаюсь

Вверх – вниз, вверх – вниз.

Я все выше поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз.

маляр

Красить комнаты пора.

Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем,

Маляру мы помогаем.

лошадка (остановим лошадку)

Едем, едем на лошадке

По дорожке гладкой.

В гости нас звала соседка

Кушать пудинг сладкий.

Мы приехали к обеду,

А соседки дома нету.

лопаточка – иголочка

Язык лопаткой положи

И под счет его держи:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык надо расслаблять!

чашечка

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

грибочек

Я стою на ножке тонкой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шляпкой

С бархатной подкладкой.

  1. Развитие фонематического восприятия.
  • Рассмотрите картинки и раздайте их мишке и мышке.

Картинки: вишня, малина, ели, сыр, усы, игла, мыло, тыква.

Логопед выставляет на доску предметные картинки с изображением мишки и мышки и показывает детям картинки с изображением предметов, в названии которых есть буквы Ы – И.

Дети ставят картинку с определённым звуком к нужной картинке.

  • Девочки хлопают в ладоши когда услышат звук И в словах, мальчики хлопают когда услышат звук Ы в словах.

Логопед называет слова, в названии которых есть звуки Ы-И.

Слова: пыль, кит, мыло, сыр, пир, тир, рысь, мир, бык.

  1. Игра «Один – много»

Образование формы множественного числа существительных и выделение гласного звука в конце слова.

ель - ели клён - клёны

липа - липы олень - олени

веник - веники лимон - лимоны

лента - ленты охотник - охотники

  1. Развитие словаря и тренировка в словообразовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Расселите слова в домики так, чтобы слова со значением большого предмета жили в доме, а слова со значением маленького предмета – в маленьком домике.

Образец: руки – в большом доме, ручки в маленьком домике.

На доску прикрепляются изображения двух домиков, различающихся размером. Дети в тетрадях записывают слова в два столбика.

Слова: банты, ножки, ручки, зонты, кусты, ушки, стульчик.

  1. Физ.минутка.

Руки подняли и покачали

(Качаем поднятыми вверх руками)

Это деревья в лесу.

(Плавно опускаем руки вниз)

Руки нагнули, кисти встряхнули-

(Встряхивание кистей рук)

Ветер сбивает росу.

(Машем руками перед собой)

В стороны руки, плавно помашем

(Руки в стороны)

Это к нам птицы летят.

(Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны)

Как они сядут, тоже покажем,

(Приседания)

Крылья сложили назад.

(Встали, спрятали руки за спину)

  1. Развитие фонематического анализа и синтеза на уровне слова.

Рассмотрите загадочные модели слов и постарайся разгадать их. Вставите необходимые буквы в слова и объясните значение слов.

Модели слов:

Дар Нос Шип

  1. Разгадывание кроссворда.
  • В тетради я бываю Проживают в трудной книжке

Косая и прямая, Хитроногие братишки.

В другом своём значении Десять их, но братцы эти

Я планка для черчения. Сосчитают всё насвете.

И, наконец, порою (Цифры)

В шеренгу всех построю.

(Линейка)

  • Чёрные птички Бусы красные висят,

На каждой страничке, Из кустов на нас глядят.

Молчат ожидают Очень любят бусы эти

Кто их прочитает Дети, птицы и медведи.

(Буквы) (Малина)

  • Чёрная рубашка Ты идёшь с друзьями в лес,

У нашего Ивашки. А он на плечи тебе влез.

Где нос ни проведёт- Сам идти не хочет,

След оставит. Он тяжелый очень.

(Карандаш) (Рюкзак)

  1. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальцы погулять

Этот палец самый сильный, самый толстый и большой

Этот палец для того чтоб показывать его

Этот палец самый длинный и стоит он в середине

Этот палец безымянный он избалованный самый

А мизинчик хоть и мал очень ловок и удал

  1. Работа по карточкам. Списать слова вставляя пропущенные буквы Ы-И.

СЛ_В_ К_Т_ НОЖ_

Р_Б_ Н_ТК_ МЫШ_

В_ЛК_ Л_Ж_ МАШ_НА

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8» «Белоснежка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области « Познание»

в группе общеразвивающей направленности

для детей 6 – 7 лет

Тема: «Дифференциация звуков [Ы] и [И]»

Воспитатель: Банщикова Ю.С. 2012 год

Программное содержание:

Учить детей давать аккустико-артикуляционную характеристику звуков [ ы] и [и];

Закреплять умения выполнять звуко- буквенный анализ и синтез;

Закрепить умения делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;

Дифференциация звуков[ ы ]и [и];

Развивать фонематический слух;

Развивать коммуникативные навыки - умение работать в коллективе, договариваться, общаться с взрослыми и со сверстниками.

Оборудование:

Предметные картинки по количеству детей, карточки-схемы для определения звука в начале, середине или конце слова, картинки для определения количества слогов, буквы по количеству детей для штриховки.

Ход занятия:

Организационный момент (приход жадины)

Воспитатель: ребята давайте подойдем к мольберту, посмотрите к нам в гости сегодня пришла «Жадина». Она говорит что хочет всего много(воспитатель произносит слово в единственном числе, а дети должны произнести его во множественном), я ей говорю моя муха, а она мне отвечает мои мухи

Жук-жуки лиса-лисы

Утка-утки пчела-пчелы

Медведь-медведи дятел-дятлы

Олень-олени заяц-зайцы

Волк-волки оса-осы

Ворона-вороны

Воспитатель: Какие звуки мы произносили в конце каждого слова?

Дети: мы произносили звуки [Ы] и [ И].

Воспитатель : Ребята вы молодцы, давайте с вами попрощаемся с «Жадиной», и пройдем за столы.(рядом со стулом воспитателя сидит Незнайка) Ой, ребята посмотрите кто это к нам в гости пожаловал.

Дети: отвечают что это незнайка

Воспитатель: Ребята Незнайка говорит, что никак неможет отличить согласные и гласные звуки. А давайте мы с вами поможем Незнайке, вообразим что у нас в руках ниточка и будем её тянуть (дети делают вид будто-бы натягивают ниточку разводя потихоньку руки в стороны при этом произнося звуки [ Ы] и [ И].

Воспитатель: Порвалась у нас ниточка?

Дети: Нет

Воспитатель: А когда мы с вами произносили звуки, воздух преграду встречал?

Дети: Нет

Воспитатель: Так если ниточка не порвалась и воздух не встречал преграды то какие зто звуки гласные или согласные?

Дети: Гласные (дети должны пояснить ответ)

Воспитатель: Кто скажет, каким цветом обозначают гласные звуки?

Дети: (выслушать ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а кто догадается чем отличаются произношение этих звуков (воспитатель показывает губами поочереди звуки [Ы ] и[ И] дети пытаются догадаться),звук [И]-улыбка, а звук[ Ы]- окошко(губы широко открыты).

Воспитатель: Ну что Незнайка помогли мы тебе разобраться, как отличить гласные и согласные звуки?

Незнайка: да - большое вам спасибо. Но вот тут у меня конверт, который я подобрал по дороге к вам с какими-то карточками и картинками я никак не могу разобраться для чего они.

Воспитатель: Давай Незнайка свой конверт мы с ребятами поможем тебе. Так ребята посмотрите, тут есть схемы и картинки. Как вы думаете, для чего они нужны?

Дети: (выслушать ответы)

Воспитатель: Верно нужно определить где находится звук [ И] или [ Ы] – в начале, середине или в конце слова.(разобрать одну картинку вместе с детьми затем дети выполняют самостоятельно).После того как дети выполнят задание предложить им обменяться с соседом схемами и картинками и проверить друг друга. Предварительно проговорив с детьми, что если звук находится в начале слова, мы закрываем первый квадрат, если в конце слова закрываем последний квадрат, а если звук второй, третий, то закрываем средний квадрат.

Воспитатель: Ребята, а чём мы с вами говорили о буквах или о звуках? Давайте вспомним буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим и всё же о чём мы с вами говорили, конечно о звуках. (перевернуть буквы И и Ы на доске). Какие это буквы, как они называются, на что они похожи? (выслушать полные ответы детей).

Незнайка: благодарит детей и предлагает с ним поиграть.

Воспитатель: Ребята давайте пройдем на коврик и попробуем прорисовать наши буквы в воздухе. Воспитатель встаёт спиной к детям показывает дети повторяют (сначала правой рукой, затем левой, левой ногой, правой ногой, глазами). Попросить детей встать парами: « Написать букву на спине у товарища», поменяться местами.

Воспитатель: Теперь ребята становитесь паровозиком: « Отгадай букву». Я пишу на спине последнего ребенка букву, он по цепочке передаёт следующему и так до конца, последний ребенок должен угадать какая буква была. Молодцы вы отлично справились с заданием, и Незнайке тоже очень понравилось с вами играть.

Воспитатель: Обратить внимание на мольберт, на котором прикрепленены 3 картинки, в которых есть один, два и три слога. Ну, вот ребята Незнайка как всегда всё перепутал, когда к нам спешил. Он говорит, что в слове кит два слога, а в слове цыплёнок один слог, часы три слога. Как проверить, сколько слогов в каждом слове?

Дети: Выслушать ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, а какое слово самое длинное, почему? Какое самое короткое, почему?

Дети: выслушать полные ответы детей.

Воспитатель: Ребята Незнайка говорит что он всё понял, но всё еще расстроен потому-что он приготовил для своих друзей сюрприз, но опять всё перепутал. Пригласить детей к столу.

Воспитатель: Ребята обратите внимание на столе стоит две корзины к ним прикрепленены карточки со звуками[ Ы] и [И] на столе разложены картинки со звуками [Ы] и[ И] и(несколько неверных картинок). Ваша задача взять по одной картинке и положить в корзину с нужным звуком, Незнайка пытается тоже взять картинку и положить её в корзину, дети исправляют.

Воспитатель: Ребята вы такие молодцы, а тебе Незнайка понравилось, всё запомнил? А давайте ребята сделаем Незнайке подарок, проходите на свои места. Детям предлагается заштриховать буквы Ы и И.


Прозвенел долгожданный звонок

Все мы сядем красиво за парту

Стул подвинем к себе и выпрямим осанку.

На нашем занятии я и звуки с вами любят играть, и очень много посмеяться.

Ну что готовы сегодня играть на нашем занятии со звуками?

Тогда ушки на макушки, сейчас я произнесу звуки, а вы слушаете внимательно, считаете про себя, и подняв руку говорите сколько же звуков услышали

Ау, оау, уюа, юа, уаю

Какие звуки я вам назвала?

Почему они гласные?

Послушайте стихотворение

Что глядишь корова,

Строго и сурово?

Мишка- лодырь через а,

Написал карова,

Напишите вы

Мишку через ы

Проучите Мишку-

Превратите в Мышку,

Кошка мышку хвать!

Будет лодырь знать.

О чём стихотворение?

О том как Мишка написал неправильно слово корова.

И корова разозлилась и тоже предложила в его имени сделать ошибку.

Давайте с вами, сравним слова: мишка и мышка

Чем они отличаются?

(звуками ы, и)

Вывешиваю слова мишка и мышка

А теперь чем отличаются?

Буквами ы и

Может кто - то из вас догадался, с какими звуками и буквами будем играть на сегодняшнем занятии?

Со звуками и буквами ы, и

А чему вас учат игры со звуками?

Не путать их в написании.

Учиться различать на слух звуки у букв ы – и,

Правильно, сегодня мы будем с вами учиться не путать звуки и ы у букв Ы И

Таблички

Почему на первой табличке нет заглавной буквы Ы?

Дети отвечают:

Ы на вид весьма сурова,

Но характером скромна:

Никогда в начале слова

Не становится она.

Но ни ты,ни мы, ни вы,

Не обходимся без ы.

Вам звуки приготовили много игр:

Вот сейчас мы и сыграем в игру: «я слышу, вижу, ощущаю»

Профиль звука и и ы

Поставьте перед собой зеркала и произнесите сначала [ы] , а потом [и].

Давайте же их сравним, чем же они отличаются?

Произнесите звук[и], проверь себя: что слышишь, что видишь, что ощущаешь, что осязаешь?

(имя) я слышу: звук [и]

(имя) я вижу: губы разомкнуты и несколько растянуты в улыбке, зубы сближены

(имя) я ощущаю: губы напряжены и растянуты в улыбке, широкий язык упирается за нижние резцы, Спинка языка напряжена, выгнута.

(имя) я осязаю вибрацию в гортани, струя плавная и тёплая.

Запомним:

1.Губы разомкнуты и растянуты в улыбке

2.Зубы сближены

3Кончик языка внизу

4 г.с сомкнуты и вибрируют

5.струя выдыхаемого воздуха – плавная теплая.

А теперь произнесём звук ы: проверьте себя, что слышите, что видите, что ощущаете и осязаете.

(Имя) я слышу звук [и];

(имя) я вижу губы разомкнуты, зубы сближены

(имя) я ощущаю: кончик языка опущен вниз и отодвинут в глубь, спинка языка вынута

(имя) я осязаю вибрацию, воздушная струя плавная тёплая

Запомним

    Губы разомкнуты

    Зубы сближены

    Кончик языка внизу

    Г.с сомкнуты и вибрируют

    Струя выдыхаемого воздуха –плавная тёплая

Чем же отличаются наши звуки?

При произнесении звука [ и] губы в улыбке

При произнесении звука [ы] губы не напряжены

При произнесении звука [и] язык упирается в нижние зубы

При произнесении звука[ы] кончик языка отодвинут от нижних зубов

Что общего между этими звуками?

Оба гласные.

У вас на столах есть карточки, возьмите карточку под номером один

Что там видите?

Как они написаны?

Слоги написаны в 2 строчки

Прочитайте слоги первой строчки

Прочитайте слоги второй строчки

Пы, ты, мы, сы, ры, ды, бы, кы;

ПИ, ТИ,МИ, СИ,РИ, ДИ, БИ, КИ

Как произносятся согласные в первой строчке? (твёрдо)

Как произносятся согласные во второй строчке? (мягко)

Назовите гласный, перед которым согласный звук звучит твёрдо – ы, а мягко - и.

Сейчас посмотрим, как вы со звуками подружились.

Я называю вам слоги с твёрдым согласным звуком, а вы с мягким согласным звуком.

Пы- пи, ры – ри, кы –ки, ны –ни, а теперь поменяемся гласными.

А теперь мы отдохнём, пальчики наши разомнём:

Физ. Минутка

Возьмите карточку номер

№2 пы, ты, пи, мы, ти, ми, ры, ды, ри, ди

Детки- эти слоги вам надо будет записать, в тетрадку, в первую строчку слоги со звуком ы, во вторую строчку со звуком и

Открываем тетрадки, под наклоном их кладём,

Сядем красиво, спинки выпрямим, проверим правильно ли взяли ручки в руки, проверьте друг у друга

Записываем число, и начинаем выполнять задание.

Чем мы сейчас занимались?

Различали буквы и-ы в слогах

У вас на партах есть геометрические фигурки.

Какие у вас фигурки?

Треугольник и квадрат

Треугольник, это и, а квадрат это ы

Сейчас я вам буду говорить слова с нашими звуками и и ы, а вы с помощью фигурок выложите в ряд узор.

Кто-то работает у доски.

Мышь, лиса, рысь, тигр, сыч

Проверяем

У всех получился такой узор?

Кто вспомнит, какое слово назвала 1,

Вывешиваю картинки.

Кто внимателен и скажет, какая картинка лишняя?

Сыч, почему?

Какие вы смекалистые, умные, и очень быстро отвечаете на вопросы

У вас есть карточка под номером 3 , прочитайте задание.

Вставьте пропущенные буквы ы, и

Скворц.., ласточк.. грач.. синиц…, снегир.. аист.., кукушк.., клест.. стриж.., свиристел…, дрозд.., сов…, щегл…

Как можно одним словом назвать все слова?

На какие две группы можно разделить этих птиц?

Перелётные и неперелётные

Почему их так называют?

Каких зимующих/ перелётных птиц вы знаете?

Запишите любых 2 слова, где в названии птиц есть звук ы, и 2 слова где есть звук и.

Какие выписала слова со звуком ы (имя)

Какие слова выписала со звуком и (имя)

Детки, кто скажет, где мы сейчас учились не путать буквы и звуки?

В словах.

А теперь поиграем в нашу игру почемучек.

Почему мы звуки ы и и называем гласными?

Почему слог ты звучит твёрдо, а пи мягко?

Потому что звук ы- придает твёрдость согласным, а и придаёт мягкость согласным.

Кто скажет, с какими звуками играли весь урок?

Мы играли со звуками ы, и

А теперь сыграем в любимую игру секретки, поделимся друг другу.

Маша, какие задания тебе было легко выполнить?

Поднимите руки, кому тоже было легко выполнить эти задания?

Кто поделится, у кого возникали сложности в играх?

А кто мне скажет, чему научили игры, которые приготовили звуки ы и?

Наше занятие подошло концу. Оценка детей.

Цели и задачи:

Оборудование:

  1. Ход занятия.
  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок…

Как назвать одним словом:

И Ы

Игра "Определи на ощупь".

Игра «Наоборот»

пы - пи кы-ки

ты - ти ны-ни

мы - ми ды-ди

3. Игра «Один -много»

Например: сад – сады.

Коза – козы
сова – совы
игра – игры
роза – розы
сапог – сапоги
стакан – стаканы
рысь – рыси
стол – столы.

БЕЛИЕ ПУШЫНКИ

ДУШИСТЫЕ ЛАНДИШИ

ОСТРИЕ КЛИКИ

ЛЁГКЫЕ СНЕЖЫНКИ

ДРУЖНИЕ МАЛИШИ

ВЕСЁЛИЕ КАНЫКУЛЫ

5.Физкультминутка

Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
А теперь еще присядем
И на место тихо сядем.

Я в походе (был – бил).
В барабан я (был – бил).
Я веревочку (выл – вил).
Волк в лесу (выл – вил).
Малыш был очень (мил – мыл).
Он руки с мылом (мил – мыл).

  1. Итог урока.
  1. Домашнее задание.

Спасибо за урок.

Предварительный просмотр:

  1. Дифференциация звуков ы – и в слогах, словах, предложениях.

Цели и задачи:

  1. Закреплять у учащихся умение различать гласные Ы-И в устной и письменной речи.
  2. Закреплять умение дифференцировать согласные звуки перед гласными Ы-И.
  3. Обогащать словарный запас за счет слов, образованных с помощью изменения числа.
  4. Развивать и совершенствовать грамматический строй речи.
  5. Развивать фонематическое восприятие, звукобуквенный анализ слов.
  6. Развивать зрительное восприятие.
  7. Развивать общую и мелкую моторику.
  8. Формировать положительную мотивацию учащихся через использование игровых и занимательных упражнений.

Оборудование: экран, компьютер, проектор, конверты с индивидуальными карточками, палочки, зеркала.

  1. Ход занятия.
  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок…

Как назвать одним словом:

воробей, ласточка, сорока, ворона (птицы)

подберезовик, сыроежка, лисичка (грибы)

Какие гласные мы подчеркнем в этих словах:

И Ы

Как вы догадались, тема сегодняшнего урока: различение гласных звуков ы, и.

Игра "Определи на ощупь".

Дети подходят к столу, на котором находятся объемные буквы и с закрытыми глазами находят одну из изучаемых букв среди букв П, Н, Б, М, Л, Ы, И.

Прослушайте слоги. Скажите какой гласный вы слышите.

Пы, ты, мы, сы, ры, ды, бы, кы

Игра «Наоборот»

пы - пи кы-ки

ты - ти ны-ни

мы - ми ды-ди

1. Задание на компьютере. Вставить пропущенные буквы в слова.

Р…С, М…Р, С…Р, К…Т, Р…СЬ, М…ЛО, К…НО, С…РО, С…ЛА, Р…БА, Л…ДА, Р…ТА, В...Л..., М...Л..., Л...С... .

3. Игра «Один -много»

Например: сад – сады.

Коза – козы
сова – совы
игра – игры
роза – розы
сапог – сапоги
стакан – стаканы
рысь – рыси
стол – столы.

– Какие звуки появлялись, когда мы меняли слова?

Дифференциация Ы-И в словосочетаниях.

4. Исправь ошибки в словосочетаниях.

БЕЛИЕ ПУШЫНКИ

ДУШИСТЫЕ ЛАНДИШИ

ОСТРИЕ КЛИКИ

ЛЁГКЫЕ СНЕЖЫНКИ

ДРУЖНИЕ МАЛИШИ

ВЕСЁЛИЕ КАНЫКУЛЫ

5.Физкультминутка

Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
А теперь еще присядем
И на место тихо сядем.

6.Дифференциация Ы-И в предложениях.

Индивидуальная работа по карточкам.

Я в походе (был – бил).
В барабан я (был – бил).
Я веревочку (выл – вил).
Волк в лесу (выл – вил).
Малыш был очень (мил – мыл).
Он руки с мылом (мил – мыл).

– После выполнения задания выполните взаимопроверку.

  1. Итог урока.

– Вам было интересно на уроке?

– Что показалось вам наиболее трудным?

  1. Домашнее задание.

Спасибо за урок.